За поджог здания ФСБ художнику Павленскому грозит штраф в 1000 рублей

Акция художника «потянула» на мелкое хулиганство

Двери здания ФСБ на Лубянке поджег в ночь на понедельник скандально известный художник Петр Павленский. Свой очередной перформанс он назвал «Угроза».

Акция художника «потянула» на мелкое хулиганство

Как удалось узнать «МК», 9 ноября около 2.00, Павленский в сопровождении двух журналистов — Владимира Роменского с телеканала «Дождь» и Нигины Бероевой из газеты «Комсомольская правда» - подошел к 1-ому подъезду здания ФСБ на Лубянке с канистрой бензина в руках, облил дверь и поджег зажигалкой. После этого он остался позировать журналистам, приняв «угрожающий и суровый» вид с канистрой в руках на фоне горящей двери. К счастью, буквально через минуту подбежал сотрудник Полиция, который и остановил очередную беспредельщину от Павленского. Троицу доставили в ОМВД по Мещанскому району. Журналистов отпустили восвояси сразу после дачи показаний, а вот Павленского, судя по всему, ожидает штраф за мелкое хулиганство от 500 до 1000 рублей.

Свою очередную безумную акцию Павленский назвал «Угроза» и дал к ней разъяснение (орфография и пунктуация сохранены):

«Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли», — объясняет акционист свой поступок.».

Справка «МК»:

Петр Андреевич Павленский - (род. 8 марта 1984, Ленинград, СССР) — российский художник-акционист. Известность ему принесла акция в поддержу панк-группы Pussy Riot. Всего на его счету 6 скандальных акций, среди которых есть и зашивание рта и прибивание половых органов к брусчатке на Красной площади.

Художник-акционист Павленский поджег дверь здания ФСБ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру