Оганизатора выставок Никаса Сафронова убил деловой партнер

Мотивом преступления стала обычная зависть

Убийство известного предпринимателя из Петербурга Ильи Базарсада раскрыто в Москве — по версии следствия, его убил собственный компаньон. Мотивом для преступления стали даже не деньги, а сильная зависть к успешному коммерсанту.

Мотивом преступления стала обычная зависть
Илья Базарсад.

Как стало известно «МК», 34-летний Илья Базарсад пропал без вести 4 ноября — перестал отвечать на звонки. Тревогу подняла его сестра, проживающая в северной столице. Она сообщила в Полиция приметы брата, адрес, по которому он проживал в съемной квартире на улице 1905 года и место работы — компания «Меланж Групп», занимающая продвижением подающих надежды бренды одежды на территории России. По месту жительства коммерсанта не нашли, но окровавленная простынь, которой кто-то вытер кровь на полу, натолкнула сыщиков на самые грустные предположения. А через несколько часов выяснилось, что в Филевском парке случайный прохожие нашли труп, в нем опознали по приметам Базарсада...

Опрос знакомых и сослуживцев Базарсада показал, что он довольно много общался с партнером Алексеем Бахтиным. Довольно быстро у сыщиков возникло подозрение, что именно этот человек больше других знает о судьбе коммерсанта. Запись камер видеонаблюдения и путаница в его показаниях подтвердила догадки полицейских. Сейчас он задержан, а вместе с ним — и его сообщник Никита Овчинников. По версии следствия, Бахтин завидовал умению Ильи вести бизнес, заводить знакомства, креативным мыслям и поиску идей. И одновременно ненавидел его из зависти, из-за отсутствия у себя таких качеств. У Бахтина был доступ к деньгам компании. Предположительно в ночь на 5 ноября двое мужчин пришли к Базарсаду в гости, где забили до смерти. Уже после этого тело Ильи вывезли в Филевский парк. Кстати, в ту ночь жильцы слышали в квартире Базарсада ругань, крики, шум драки и сообщили об этом консьержу. Но тот почему-то не стал вызывать полицию.

Помимо бизнеса, Илья активно интересовался живописью. Организовывал выставки для известных и подающих надежды художников. Например, он был директором украинского проекта известного российского живописца Никаса Сафронова, участвовал в создании его Фонда в Украине, который был ориентирован на проведение конкурсов среди молодых украинских художников. С Никасом у него в целом были теплые отношения — Илья занимался его выставками в основном в Украине, несколько раз они вместе совершали поездки по территории страны и проводили выставки. Но из-за сложной политической ситуации в стране гастроли по Украине пришлось прекратить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26964 от 16 ноября 2015

Заголовок в газете: Организатора выставок Никаса Сафронова погубила черная зависть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру