В Подмосковье у профессора Университета имени Губкина украли новогодние подарки

Преступники забрались в загородный дом ученого, когда он был на своей кафедре

Профессора в области переработки нефти ограбили в Подмосковье на 20 000 долларов — мужчина большую часть времени проводил на даче и ценности хранил там же. Похоже, преступники заприметили его домик еще в ноябре и решили наведаться перед самым Новым годом. Помимо наличности воры вынесли и все, что показалось им ценным, вплоть до заготовленных для родных и близких новогодних подарков.

Преступники забрались в загородный дом ученого, когда он был на своей кафедре

Как стало известно «МК», жертвой воров стал 67-летний Борис Туманян, про­фессор кафедры технологии переработки нефти в РГУ нефти и газа им.Губкина, автор более 150 научных работ. Его дача находится в Истринском районе Подмосковья, и хоть сам профессор — москвич, в последнее время он все чаще оставался именно за городом. Потому львиная доля вещей профессора перекочевала со временем на дачный участок. Там же находился и довольно массивный сейф, в котором ученый держал сбережения. В среду, 23 декабря, пока он был на кафедре в своем университете, злоумышленники отжали дверь его дома и обчистили квартиру. Их улов оказался немаленьким — 20 000 долларов и различные ценные вещи. Например, длинного покроя норковая шуба, элитный алкоголь из небольшого винного погреба профессора, и подарки, заботливо заготовленные им своим родным и близким. Эта потеря задела профессора за живое, видимо, такого поворота событий он ну никак не ожидал. Кстати, чтобы достать упомянутую сумму грабителям пришлось попотеть — они не смогли или даже не пытались подобрать шифр и в итоге грубой силой взломали сейф, который стоял в доме. Судя по запасу прочности дверцы сейфа, рычагом-ломом орудовали двое, а то и трое людей. А если учесть примерный объем вещей из списка похищенного, то становится ясно, что грабители не смогли бы унести все в руках, а значит были «на колесах». Сам профессор не знает, стал ли он случайно жертвой воров или же это была работа по наводке.

Интересно, что в ноябре этого года на огражденную забором территорию дома Бориса Туманяна кто-то влез через забор и оставил верх профильного металлического листа погнутым. Следы на месте недавнего преступления говорят о том, что преступники попали на территорию именно по проторенной в ноябре дорожке. В настоящий момент Полиция ведет розыск преступников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру