Чтобы не мучился: в Екатеринбурге мать травила сына крысиным ядом

Мальчик чудом выжил - его спасли забившие тревогу врачи

Жуткое преступление раскрыли правоохранители Екатеринбурга. 36-летняя мать пыталась отравить своего 8-летнего сына крысиным ядом. По признанию самой отравительницы, она делала это из благих побуждений - хотела, чтобы ее больной ребенок "перестал мучиться".

Мальчик чудом выжил - его спасли забившие тревогу врачи
фото: Википедия

Спасти мальчика удалось чудом - 8-милетний школьник был помещен на лечение в одну из больниц Екатеринбург. После взятия у ребенка анализов, медики пришли в ужас - в его крови были обнаружены следы высокотоксичного и смертельноопасного вещества - крысиного яда. Медики проинформировали о случившемся сотрудников Полиция.

"Полиция и прокуратура Екатеринбурга раскрыли преступление, совершенное в отношении несовершеннолетнего ребенка. Оперативниками уголовного розыска задержана жительница города Асбест Свердловской области 1979 года рождения, которая вначале подозревалась в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью собственному 8-летнему сыну", - говорится в сообщении ГУ МВД Россия по Свердловской области.

Изначально рассматривалась версия, что женщина дала своему сыну яд случайно, по неосторожности. Однако, в процессе допроса выяснилось, что таким способом мать решила "помочь" своему больному ребенку и избавить его от мук (мальчик страдает редким заболеванием - атипичным гемолитико-уремическим синдромом). Также отравительница призналась, что просто "устала заниматься лечением своих близких".

"Когда органы внутренних дел установили правду, стало очевидно, что это покушение на убийство. Женщина, якобы, с целью избавить ребенка от недуга давала ему препараты, содержащие крысиный яд, от чего малыш едва не умер", - говорится на сайте ведомства.

В связи с этим дело было переквалифицировано Следственным комитетом как "покушение на убийство малолетнего", по нему женщине грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время ребенку ничего не угрожает, по признанию врачей, он чувствует себя гораздо лучше.

"Мальчик находится в больнице, врачи оказывают ему медицинскую помощь. После изоляции его от матери, его жизни ничего не угрожает, он пошел на поправку", - уточнил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых."В настоящее время подозреваемая находится в изоляторе временного содержания городского УМВД. По месту ее жительства полицейские провели обыск, изъят домашний компьютер, информация, содержащаяся в нем, анализируется", - добавил он.

Как сообщает Лайфньюс, следователи подозревают мать-отравительницу и в других преступлениях. Дело в том, что в прежние годы в семье подозреваемой скончались трое малолетних детей, а также ее мать. Следствие не исключает, что женщина могла "помочь" своим близким, избавив их от "страданий" с помощью яда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру