СКР возбудил дело после тарана крымского моста сухогрузом, судно арестовано

Сухогрузу судом запрещено покидать порт Таганрога

После столкновения сухогруза "Лира", принадлежащего турецкой компании Turkuaz Shihhing Corp, со вспомогательными сооружениями Керченского моста Следственный комитет России возбудил уголовное дело, а суд запретил морскому транспортному средству покидать порт Таганрога, в котором оно сейчас находится.

Сухогрузу судом запрещено покидать порт Таганрога
фото: kremlin.ru

ЧП произошло в субботу, 19 марта. Турецкое судно на скорости около 7 узлов опасно приблизилось к рабочему мосту №2 в районе 19 буя с восточной стороны канала. Капитан попытался сманеврировать, однако, это ему не удалось. Сухогруз протаранил строящийся мостовой переход, который используется для вспомогательных целей. Основной удар при столкновении пришелся на опору №80, в результате ЧП она была полностью разрушена, еще две опоры - № 79 и № 81 - получили повреждения.

В настоящее время "Лира" находится в порту города Таганрог. Источник ТАСС в морских службах региона сообщил, что экипаж попытался скрыть следы аварии.

"Днем 20 марта... сотрудники порта осмотрели "Лиру" и заметили следы свежей краски по борту. Так моряки пытались скрыть следы столкновения с опорой.... Само судно старое - более 30 лет", - рассказал источник.

Как сообщили в Росморречфлоте, арбитражный суд Ростовской области принял решение запретить выход из таганрогского порта судна, виновного в столкновении со строящимся крымским мостом, пишет РИА Новости.

"Капитану морского порта Таганрог запрещен выпуск из порта сухогруза "Лира", - сообщили в ведомстве, уточнив, что строительство моста никак не мешает пропуску судов, поэтому этот факт не может служить оправданием для капитана сухогруза.

"СКР возбудил уголовное дело по факту происшествия...Кроме того, дело о правомерности действий судна будут рассматривать в Арбитражном суде", - добавил источник в правоохранительных органах.

Впрочем, случившееся не окажет существенного влияния на стройку мостового перехода в Крым. Как подтвердили в информационном центре "Крымский мост", сроки строительства изменены не будут.

"В настоящее время подрядчиком оценивается ущерб, нанесенный в результате навала судна "Лира" на опоры временного рабочего моста №2, который строится между островом Тузла и фарватером... На сроки строительства основного моста инцидент не повлияет", - говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру