"Ночной охотник" мог разбиться в Сирии по вине пилота

Комиссия исключила версию обстрела

Ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" мог потерпеть катастрофу в Сирии из-за ошибки пилота. Об этом рассказал анонимный источник в штабе Воздушно-космических сил России. Окончательные выводы можно будет сделать только после расшифровки "черных ящиков".

Комиссия исключила версию обстрела
Фото: Artem Katranzhi

Российский вертолет Ми-28Н рухнул в окрестностях города Хомс ночью 12 апреля. Жертвами авиакатастрофы стали двое пилотов. Их тела эвакуировали на авиабазу Хмеймим.

Согласно предварительным данным, причиной крушения Ми-28 стал человеческий фактор, сообщил источник ТАСС в штабе ВКС России. Он уточнил, что комиссия рассматривает все версии произошедшего, включая техническую неисправность. 

Однако полную картину лётного происшествия можно будет установить только после расшифровки "черных ящиков". Речевой и параметрический самописцы уже отправили на экспертизу в Москву. "Во вторник на месте падения российского Ми-28Н в районе Хомса найдены речевой и параметрический самописцы. Их состояние позволяет извлечь содержащуюся в них информацию", - рассказал собеседник агентства.

В Минобороны РФ ранее подчеркнули, что вертолет не был сбит. По винтокрылой машине никто не стрелял. Источник агентства ТАСС также исключил версию обстрела – на вертолете не нашли пробоин. По его словам, "Ночной охотник" упал в районе, подконтрольном правительственным войскам Сирии. На борту машины был боекомплект ракет, который не сдетонировал при падении.

При этом источник "Интерфакса" в оборонно-промышленном комплексе ранее не исключал, что причиной катастрофы Ми-28Н в Сирии стало столкновение с препятствием из-за плохой видимости.

"Полет выполнялся над малоориентирной местностью в условиях практически полной темноты. Летчики пилотировали боевую машину в очках ночного видения. Не исключено, что на маршруте полета могло быть какое-то препятствие, с которым столкнулся вертолет", – рассказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру