Япония содрогнулась от новых мощных землетрясений

Власти объявили угрозу цунами

Новые мощные толчки поразили японский остров Кюсю ночью в субботу (19.30 пятницы по мск). Именно на этом острове накануне в результате землетрясения отмечались разрушения, погибли 9 человек. Число раненых превысило тысячу человек. Власти объявили, что после новых ночных толчков есть угроза цунами.

Власти объявили угрозу цунами

Мощное землетрясение с предварительной магнитудой 7.1 ударило по югу Японии ночью в субботу в 1:25, когда не прошло и 24 часов после предыдущего землетрясения меньшей мощности, приведшего к гибели девяти человек.

Как передает New York Post, приходят сообщения о том, что многие люди оказались в ловушке внутри разрушенных домов и зданий.

Землетрясение состояло из двух толчков равной силы с интервалом в 10 минут. После этого Метеорологическое агентство Японии вынесло предупреждение о риске возникновения цунами с высотой волн до 1 метра в высоту вдоль побережья к западу от эпицентра в Кумамото. Однако затем это предупреждение было снято.

В сообщениях японских СМИ говорится, что в пострадавших районах острова был слышен вой сирен машин скорой помощи.

Жители острова до сих пор находятся в шоке от ужасов предыдущей ночи.

Один из жителей рассказал, что находился в момент толчка в ванной и удар был такой, что вся вода из ванной выплеснулась на пол.

Среди погибших в четверг числятся пять женщин и четверо мужчин. Число пострадавших превысило тысячу человек.

Ранее заведующий лабораторией континентальной сейсмичности института физики РАН Дмитрий Завьялов прокомментировал "МК" произошедшее землетрясение, отметив, что магнитуда в 6,4 балла не является особенно сильной для Японии, но очаг находился на небольшой глубине в 10 км. Серьезные разрушения вызваны именно таким неглубоким эпицентром.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру