Пальмиру зачистили от мин: обезврежено 18 тысяч опасных предметов

Российские саперы выполнили задачу по разминированию исторического города и ждут приказа на возвращение

Российские саперы «прочесали» в окрестностях сирийской Пальмиры 825 гектар, чтобы жители города могли вернуться к мирной жизни. Такую цифру назвал журналистам в четверг начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий.

Российские саперы выполнили задачу по разминированию исторического города и ждут приказа на возвращение

Задача по разминированию сирийской Пальмиры была поставлена перед Минобороны президентом России Владимиром Путиным. И российские саперы ее выполнили.

- Та задача, которая ставилась президентом Российской Федерации, она выполнена в полном объеме, — сказал Ставицкий.

По его словам, российские инженерные войска готовы покинуть Пальмиру, как только поступит «соответствующее распоряжение от главнокомандующего Вооруженных сил РФ президента России Владимира Путина».

Ставицкий рассказал, что наши саперы сначала очистили историческую часть города. Потом обезвредили мины в жилых районах.

- Всего за этот период в общей сложности мы очистили в городе 825 га, 8,5 тысячи зданий и сооружений, обнаружили и обезвредили около 18 тысяч взрывоопасных предметов, - перечислил российский военный.

При этом, россияне столкнулись с тем, что террористы использовали абсолютно новые, более сложные способы установки взрывных устройств, с которыми ранее наши специалисты не сталкивались.

- Нами были обнаружены радиоуправляемые фугасы, фугасы, управляемые по проводам, установленные на неизвлекаемость, а также очень много различных минных ловушек, - рассказал генерал.

Ранее начальник инженерных войск сообщал об этих сложностях. Но он говорил и о том, что необходимости в усилении группировки саперов нет. А также о том, что местные специалисты инженерных войск проходят курс интенсивной подготовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру