Американцы требуют наказать за смерть гориллы родителей спасенного ребенка

Убийство животного вызвало волну возмущения

Десятки тысяч американцев подписали петицию с призывом наказать родителей трехлетнего мальчика, который угодил в вольер с гориллой в зоопарке Цинциннати. По мнению авторов обращения, именно из-за халатности взрослых, не уследивших за ребенком, сотрудники зоопарка были вынуждены застрелить животное.

Убийство животного вызвало волну возмущения
Фото: www.facebook.com/Justice4Harambe

Американцы возмущены безответственным поведением родителей маленького мальчика, из-за которого пришлось умертвить любимца зоопарка – 17-летнего самца гориллы по кличке Харамбе.

"Горилла погибла из-за того, что родители ребенка не присматривали за ним. В обратном случае он не смог бы попасть в вольер. Эти родители должны нести ответственность за то, что оставили ребенка без присмотра", — говорится в прошении "Справедливость для Харамбе".

Активисты требуют наказать руководство зоопарка за "хладнокровное убийство", а родителей любопытного мальчика за "халатность и разгильдяйство". На данный момент петиция собрала более 70 тысяч подписей.

Напомним, инцидент произошел в зоопарке американского города Цинциннати, штат Огайо, в субботу, 28 мая. В вольер к самцу гориллы попал трехлетний мальчик – ребенок прополз через барьер и упал в ров с водой с высоты 3,7 метра. Животное, вес которого составляет около 180 килограммов, схватило малыша и таскало его по вольеру около 10 минут.

Сотрудники зоопарка были вынуждены умертвить Харамбе. Поскольку транквилизаторы действуют не сразу, стрелять пришлось боевыми патронами. После того, как гориллу убили, мальчика доставили в ближайшую больницу. Его жизни ничто не угрожает.

Харамбе привезли в Цинциннати в 2014 году из зоопарка другого города. Он относится к исчезающему виду равнинных горилл. В Цинциннати надеялись, что Харамбе будет участвовать в их программе разведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру