Сямо не рассосется

Злоба дня

Злоба дня

Все, у кого детей нет, — вздрогнули, поежились. У кого они есть — хоть на минуту да покрылись холодным потом. Трагедия, унесшая жизни 14 подростков в Карелии, не оставила равнодушными никого. Те, кто планировал отправить детей в экстремальные лагеря и передумал, сегодня много раз сказали «слава богу». Те, чьи дети как раз отдыхают по-спартански, оборвали телефоны, названивая своим отпрыскам и руководству. Все следят за новостями. Но они не приносят ничего нового: тела обнаружены, задержаны подозреваемые в причастности к трагедии.

А ведь новостные сводки должны быть сейчас другими.

Нет, никто не говорит, что те, по чьей вине погибли дети, должны быть освобождены от наказания, — отнюдь! Следствие обязано бесстрастно и беспристрастно выяснить все обстоятельства случившегося. Но мало просто судить тех, кто дал разрешение на сплав вопреки предупреждению о шторме, мало выяснить степень ответственности тренеров непосредственно на месте трагедии. Мало проверить всех, кто был причастен к проверкам этого конкретного лагеря, к распределению путевок, и выявить тех, кто знал о нарушениях и промолчал. И, наконец, призвать к ответственности руководство, которое все это допустило. Все это, конечно, сделать необходимо. Но надо сделать и так, чтобы трагическая гибель детей стала одновременно смертью самой системы, при которой возможен подобный печальный исход.

Вы знаете, как организовано купание подростков тех же 12–13 лет в Черном море в самых известных лагерях? 10 детей из каждого отряда по 15 минут находятся в море, их постоянно держат в поле зрения взрослые вожатые, при этом морская часть, отведенная для купания, огорожена буйками, и это ограждение постоянно патрулирует спасатель на шлюпке. «Шторм» объявляется индивидуально для данного лагеря при первом же заметном ветерке. Возможно, где-то немного по-другому, но принцип тот же. Дети приезжают домой ненакупавшиеся и жалуются на террор, но родители могут спать спокойно — уж что-что, а утонуть у их чада шанса просто нет.

Вы знаете, что такое карельский сплав? Солнце в Карелии сменяется дождем в считаные минуты, штиль у берега не гарантирует, что на середине озера нет шторма. Волны на карельских озерах вполне способны конкурировать с морскими, а температура воды при этом градусов 15–17. И там, как оказалось, у каких-то лагерей могут быть свои представления о безопасности!

Принцип «погибнуть шанса нет» и должен быть внедрен законодательно вообще во всех лагерях. А уж тем более экстремальных. Кто-то скажет, что тогда они потеряют свою главную функцию — дать возможность ребенку почувствовать вкус опасности и испытать удовлетворение от преодоления себя и обстоятельств. Ничего подобного. Просто надо всего лишь навсего иметь спасателей в точке отправления и в точке прибытия, обеспечивать тренера, который находится непосредственно с детьми, постоянной связью и одевать маленьких туристов не абы как, а в специально предназначенную для экстремальных путешествий одежду и спасжилеты. Экстрима от этого меньше не станет. Правда, за счет увеличения расходов меньше станет прибыль. Которая и легла в основу смерти 14 детей, а не только чья-то конкретная халатность и чей-то роковой непрофессионализм. Единые нормы безопасности для всех лагерей и немедленное закрытие учреждений в случае выявления нарушений — вот та новость, которую хочется увидеть сегодня. Поздно, конечно. Но это лучше, чем никогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру