Музыканты с Арбата убили подростка, не сумев взять его в заложники

Чудовищный способ отъема квартиры у семьи москвичей избрали уличные музыканты с Арбата. Двое охочих до чужих квадратных метров артистов решили взять юного сына хозяйки в заложники, чтобы заставить женщину переписать на них жилье. Но бандиты так увлеклись процессом пленения подростка, что убили его!

Музыканты с Арбата убили подростка, не сумев взять его в заложники
Максим Жевнов. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Как стало известно «МК», 26-летний Максим Жевнов приехал в столицу из небольшого поселка в Воронежской области и познакомился с 35-летним гитаристом, регулярно выступавшим на Арбате. Предприимчивый Максим стал помогать исполнителю неформальной музыки собирать деньги за выступление со зрителей. Через некоторое время Максим рассказал коллеге про свой план — найти доверчивого москвича и убедить написать дарственное на жилье. Впрочем, довольно быстро они поняли, что добровольно квартиру никто не отдаст и задумали отнять квартиру силой. В жертвы был выбран их 17-летний приятель — парень в познакомился с ними на Арбате, когда слушал музыку. После этого Жевнов стал часто наведываться в квартиру подростка и его матери на улице Верхоянская.

В начале октября 2014 года Жевнов решился на претворение плана в жизнь. Он собирался захватить парня в заложники - связать скотчем, прикрепить к телу муляж взрывного устройства и выдвинуть матери юноши свои претензии на жилье. В назначенный день Жевнов позвонил подростку и попросил зайти в нему домой, чтобы посмотреть на компьютере расписание поездов. Просьба показалась подростку невинной и он впустил Жевнова. Следом зашел его сообщник-музыкант. Вместе они попытались связать подростка, но тот оказал такое яростное сопротивление, что Жевнов в пылу схватки задушил жертву. После этого Максим заявил подельнику, что им нужно убить еще и хозяйку квартиры, а затем мошенническим путем переоформить жилье на себя. Но в тот день женщина задержалась на работе, и спустя три часа, устав ждать, убийцы покинули квартиру. Уходя, Жевнов прихватил мобильный телефон жертвы, который затем подарил своей подруге. Эта улика и стала зацепкой для следователей. Убийц взяли на Арбате, где они как ни в чем не бывало продолжали выступать.

Как сообщила «МК» старший прокурор прокуратуры Москвы Татьяна Минакова, суд приговорил Жевнова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и к полутора годам ограничения свободы. Сумма морального ущерба, который должен быть выплачен матери подростка, составила 2 миллиона рублей. А подельника Жевнова признали невменяемым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27136 от 28 июня 2016

Заголовок в газете: Музыканты с Арбата убили подростка, не сумев взять его в заложники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру