«Пора расхерачивать плитку»: ростовчане назвали причину наводнения и ждут нового

В результате сильного ливня город оказался затоплен, утонула девушка

Наводнение, произошедшее в Ростове-на-Дону, вызвало гневные комментарии жителей города, однако катастрофа еще далеко не закончилась: прогноз погоды обещает продолжение разгула стихии, перед которой оказались бессильны местные власти.

В результате сильного ливня город оказался затоплен, утонула девушка
Фото: соцсети

Напомним, что в ночь на пятницу из-за сильного ливня значительная часть города оказалась под водой: было прекращено электроснабжение части Ростова и располагающихся по близости Азова и Батайска, залиты первые этажи ряда домов, вода смела и разбросала машины.

Жертвой стихии стала 14-летняя девочка, которую потоком затянуло под автомобиль, где она и утонула. Власти пообещали ее семье компенсацию в 500 тысяч рублей. Кроме того, пострадали еще 9 человек, четверо из которых были госпитализированы (двое с ушибами и двое с ударами током): им обещают выплатить по 200 тысяч рублей.

Местные жители винят во всем некачественную, а то и вовсе отсутствующую ливневую канализацию: они объясняют, что город расположен на холмах, в силу чего потоки воды стекают в низменные районы, где и возникло наводнение.

Читайте о затопленном Ростове: погибшие и раненые люди, оборванные провода, искореженные автомобили

Так, одна из ростовчанок в Facebook пишет, что «слов цензурных уже нет, простите. Что еще должно произойти в городе, чтобы власти поняли, что пора расхерачивать назад красивую плитку и прочее дорогобогато и делать ливневку? Срочно. Обморочно».

При этом мэр Ростова Сергей Горбань уверяет, что ливневая канализация работает нормально, хотя жители и утверждают, что плитка в центре города уложена с нарушением регламентов.

Приводят ростовчане и конкретные примеры: «Прямо под окнами ливневый канал, который 365 дней в году до верха завален песком и грязью. Про трубу, к которой он ведет и говорить нечего. Как ливень, так река и по проезжей и по тротуару».

При этом они задаются вопросами о том, почему бездействуют местные власти.

Сегодня ситуация с наводнением может повториться: прогноз погоды вновь обещает региону «сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 -25 м/с».

Жители Ростова публикуют жуткие снимки смертоносного потопа

Жители Ростова публикуют жуткие снимки смертоносного потопа

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру