Причиной железнодорожной катастрофы в Италии могла стать человеческая ошибка

Как минимум 12 человек погибли в столкновении двух поездов

Железнодорожная катастрофа произошла на юге Италии, где столкнулись два пассажирских состава. В результате погибли как минимум 12 человек, несколько десятков людей получили ранения. Не исключено, что количество жертв может вырасти.

Как минимум 12 человек погибли в столкновении двух поездов

Инцидент произошел в южноитальянской области Апулия в сельской местности между городами Бари и Барлетта. Поезда, каждый из которых составляли четыре вагона, двигались навстречу друг другу по одной колее, сообщает Би-би-си.

Этими поездами, как сообщают СМИ, широко пользуются жители пригородов и студенты. По этой линии, где произошло столкновение, ежедневно проезжает более 200 поездов, и чтобы снизить опасность столкновения были начаты работы по постройке дополнительной железнодорожной ветки. Линия, как сообщается, управляется компанией Ferrotramviaria.

В Италии разбились два поезда: число жертв достигло 20

В Италии разбились два поезда: число жертв достигло 20

Смотрите фотогалерею по теме

Несколько вагонов столкнувшихся составов оказались полностью разрушены. Прибывшим спасателям и пожарным приходилось прикладывать немало усилий для того, чтобы извлечь из смявшихся вагонов попавших в западню пассажиров. Из-под обломков удалось вытащить маленького ребенка, которого на вертолете отправили в больницу.

Глава итальянского правительства Маттео Ренци пообещал провести тщательное расследование причин трагедии на железной дороге.

Пока в качестве версии происшествия высказывается, что причиной трагедии могла стать «человеческая ошибка». Один из поездов должен был ждать, когда загорится зеленый свет, прежде чем, направиться на ту колею, где и произошло столкновение.

За последние годы это одно из самых масштабных ЧП на железной дороге в Италии. В январе 2005 года между Болоньей и Вероной в тумане столкнулись пассажирский и товарный поезда – погибли 17 человек. А в июне 2009 года в тосканском городе Виареджио сошел с рельсов поезд, перевозивший жидкий газ. Возник пожар, разрушивший десятки домов. Жертвами трагедии стали 32 человека.

Опубликованы кадры разбившихся в Италии поездов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру