Боевики в Ереване раздали заложникам оружие

Ситуация в Армении продолжает обостряться

В ночь на 21 июля напряжение возле захваченного полка ППС на окраине Еревана вылилось в масштабные столкновения 3 тысяч демонстрантов с пятью шеренгами полицейских.

Ситуация в Армении продолжает обостряться

Захватившие полицейский участок сторонники Жирайро Сефиляна называют себя «сасунскими храбрецами» (в честь героя армянского эпоса о Давиде Сасунском), и хотя, по мнению армянских властей, они являются банальными террористами, среди них много любимых народом ветеранов карабахской войны. Один из боевиков, Павел Манукян, заявил, что он и его товарищи являются мостом для народа к победе над режимом президента Сержа Саргсяна, и ради этой цели они готовы умереть под ногами своих соотечественников.

Следует отметить, что и поведение захватчиков во многом не соответствует стереотипному образу террористов. После штурма отдела полиции 17 июля у них в плену оказались 9 человек, в том числе замглавы полиции Армении Вардан Егиазарян и замглавы МВД Еревана Валерий Осипян. В течение следующих нескольких дней террористы (или повстанцы, как говорят участники протестов) освободили пятерых. При этом заложники были отпущены, потому что либо были ранены, либо страдали от аллергии, либо опаздывали на собственную свадьбу.

Что касается оставшихся в плену высших офицеров, у них не отобрали мобильные телефоны, по которым они сообщают о своем состоянии. Заложники не ранены, и их никто не истязает. Единственной проблемой, с которой столкнулись в минувший четверг боевики и их пленники — это нехватка еды. Припасы, переданные им 18 июля, заканчиваются.

Более того, 20 июля боевики вместе со своими заложниками с воинскими почестями провели церемонию прощания с единственным погибшим во время штурма полицейским, Артуром Ванояном, который тоже был ветераном войны с Азербайджаном. По словам депутата нацсобрания Армении Никола Пашиняна, ставшего парламентером между осажденными и осаждающими, боевики даже раздали своим пленникам заряженное оружие, чтобы те выстрелили в воздух.

Тем не менее снаружи полицейского участка ситуация накаляется все больше. Если в понедельник вспышки насилия ограничивались периодическими драками между демонстрантами и силовиками, во вторник со стороны оппозиции в дело пошли камни, а в среду полиция ответила им в полную силу. Причиной беспорядков стала неудачная попытка активистов передать «сасунским храбрецам» еду. Полиция отказалась принять пакеты с продуктами, так как там мог находиться яд. В ответ на это демонстранты попытались прорваться внутрь осажденного полка ППС.

В уличных боях пострадал 51 человек, из которых 28 оказались полицейскими. Демонстранты кидали в силовиков камнями, а те отвечали им светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Отброшенные на 70 метров от полицейских рядов оппозиционеры начали возводить баррикады из мусорных баков, но к 4 утра от 3 тысяч человек осталось лишь несколько сотен, и правоохранительные органы без труда снесли хилые укрепления.

В ходе боя на улице Хоренаци были задержаны 136 человек, но, по данным следственного комитета республики, только 16 из них оказались «непосредственными участниками массовых беспорядков». В отношении их возбуждено уголовное дело.

По мере эскалации конфликта к нему стали подключаться не только жители Армении, но и лидеры общественного мнения армянства за рубежом. Вокалист одной из самый известных современных рок-групп, System of a Down, Серж Танкян призвал свою историческую родину избавиться от «постсоветской коррумпированной иерархии». Всемирно известная оперная дива Асмик Папян посоветовала руководству Армении «спуститься со своих пьедесталов» к народу, чтобы понять его боль и найти разумное решение выхода из кризиса.

В свою очередь посол США в Армении Ричард Миллз призвал власти действовать профессионально и сдержанно, чтобы ситуация разрешилась мирным путем. При этом он подчеркнул, что после того, как радикалы захватили полицейский участок, он не общался с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Интересно, что за 5 дней противостояния на окраине Еревана армянский президент не сделал ни одного заявления по этому поводу. Часть активистов даже расценивает его поведение как подготовку к добровольной отставке. 21 июля впервые прокомментировал кризис премьер-министр республики Овик Абрамян. По его словам, действия сторонников Сефиляна подлежат осуждению, так как насилием ничего не добиться.

Переговоры продолжаются, но без еды они не могут продлиться долго. Чем бы ни закончилось нынешнее противостояние, ясно одно: Армения уже не будет прежней.

Сюжет:

Захват полицейского участка в Ереване

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27157 от 22 июля 2016

Заголовок в газете: Армянские боевики раздали заложникам боевое оружие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру