Алтаец расстрелял племянниц, чтобы вернуть жену

Почему силовикам не удалось предотвратить трагедию, будет выяснять следствие

Настоящей драмой закончилась попытка жителя села Теректа Усть-Коксинского района Алтая вернуть жену. 40-летний Сергей Ченбулашкин в ночь на 20 августа захватил в заложницы двух своих родственниц и потребовал доставить к нему его супругу, которая уехала жить в соседний район. Спецоперация по вызволению девушек не удалась: озверевший мужчина застрелил одну и ранил другую свою жертву, а после покончил жизнь самоубийством.

Почему силовикам не удалось предотвратить трагедию, будет выяснять следствие

Трагическая развязка затянувшегося выяснения отношений между супругами случилась ночью. Уже не первый день находившийся «под мухой» Сергей Ченбулашкин решил любой ценой вернуть жену, которая не могла смириться с жестким нравом своей второй половины.

По некоторым данным, бывший десантник Ченбулашкин, после того, как принимал на грудь, становился просто неуправляемым. И в этот раз жесткий нрав проявился в полной мере. Пьяный мужчина не смог придумать ничего лучше, как угрожая ружьем, взять в заложницы в собственном доме 16-летнюю школьницу и 19-летнюю студентку колледжа (обе девушки приходились ему племянницами). В обмен на жизнь пленниц он требовал от своих односельчан сообщить о местонахождении жены и дать ему номер ее мобильного телефона.

Через какое-то время, поняв, что его дом могут окружить сотрудники полиции, Ченбулашкин с заложницами скрылся в лесу. Все дальнейшие переговоры с сотрудниками правоохранительных органов проводились по телефону. Силовики даже выполнили часть его требований — жену дебошира удалось уговорить приехать в Теректу. Тем не менее убедить его сдастся и освободить своих жертв полицейским оказалось не под силу.

Ближе к ночи операция фактически сорвалась: озверевший Ченбулашкин выстрелил в младшую заложницу и ранил ее в живот. Несчастная скончалась на месте. Затем алтаец выстрелил во вторую свою жертву, ранив ее в ногу. Третью пулю он оставил для себя. Впрочем, по некоторым данным, попытка самоубийства закончилась фиаско. Мужчина только ранил себя, смертельное же ранение ему было нанесено полицейским снайпером.

В рамках расследования уголовного дела по статье «захват заложников», как сообщают в местном управлении СК, также будет дана уголовно-правовая оценка действиям сотрудников полиции, участвовавшим в освобождении заложников.

Кстати, предварительно установлено, что подозреваемый ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру