Москве угрожает криминальный передел: Мераб Сухумский пытается вернуться в Россию

Знаменитому вору в законе пытаются всеми правдами и неправдами вернуть гражданство

На днях в Московском городском суде будет принято решение, от которого во многом зависит, начнутся ли в ближайшее время в столице новые гангстерские войны. Фемида скажет свое веское слово: достоин ли быть гражданином России вор в законе Мераб Джангвеладзе - один из королей отечественного преступного мира по прозвищу Мераб Сухумский. Вердикт коснется сразу трех мировых столиц: Рима, Москвы и Астаны. Но именно в российском криминальном пасьянсе смешаются все карты, если гангстер вернет себе российское подданство.

Знаменитому вору в законе пытаются всеми правдами и неправдами вернуть гражданство

Как удалось выяснить "МК", сам Джангвеладзе последние месяцы ведет вполне праздный образ жизни, но - с оглядкой на карабинеров. На Апеннинском полуострове он был задержан по обвинению в кражах и вымогательстве и находится под домашним арестом, срок которого истекает 18 октября. Этой даты с нетерпением ждут в Казахстане. У наших восточных соседей Мераб Сухумский тоже успел, мягко говоря, набедокурить. Ему вменяют организацию преступного сообщества, и по тамошним законам бандиту грозит до 20 лет лишения свободы. Сейчас в отношении авторитета идет предэкстрадиционная проверка, после которой, по идее, Джангвеладзе должны этапировать в Казахстан.

Но между засушливой Астаной и знойным Бари, где два года назад Мераба отправили под арест, находится Москва. И для генерала преступного мира именно в столице РФ спрятан ключ к спасению. Гражданин Грузии, он с помощью своих контактов и связей брата-бизнесмена Левана еще в начале "нулевых" годов обманным путем оформил российское гражданство. Отметим, что этим же путем в России легализовались многие "законники" - это даже стало поводом для обращений руководства МВД в Министерство иностранных дел с просьбой разобраться в ситуации. Таким образом, если Казахстан не успеет подготовить документы для экстрадиции Мераба Сухумского до окончания его ареста, мафиози спокойно сможет улететь на свою фиктивную родину - в Россию, а уж тут его ищи-свищи. И даже, если Казахстан после этого обратится к нашим властям с просьбой выдать авторитета, получит в ответ, уж извините, шиш, потому что тертый калач Джангвеладзе наверняка сделает все, чтобы снова не попасться в руки «родным» правоохранителям.

Что начнется, если Сухумский вернется в Москву, не берутся предсказать даже опытные специалисты по борьбе с оргпреступностью. Одно можно сказать точно: разборки в стиле 90-х вновь станут обыденным явлением. Вся биография Мераба Сухумского свидетельствует: он никогда не решал вопросы мирным путем. И особо не скрывал этого. Как-то на допросе во Франции Джангвеладзе гордо сказал полицейским: "Моя профессия - Каннибал". Начинал он как простой бандит - грабил инкассаторов и мелких коммерсантов. Но очень быстро вырос в одного из влиятельнейших воров в законе на территории бывшего СССР. Именно Мераб Сухумский считается идеологом переворота в верхах мафиозных кланов и устранения Деда Хасана (застрелен снайпером в ресторане на Поварской улице в Москве). Сегодня возможная сфера интересов Джангвеладзе и его людей - рейдерские захваты крупных фирм, концернов и корпораций, внедрение своих людей во властные структуры и т.д. Так что возвращение Мераба может повлечь за собой новую криминальную войну. Тем более, что союзников у него предостаточно: видные авторитетные бизнесмены Подольска, например, неслабо вложились в легализацию партнера в России.

Можно догадаться, как нервничали по этому поводу силовики. К счастью, в середине июня судья Замоскворецкого суда Нелли Рубцова, несмотря на беспрецедентное давление, приняла принципиальное решение: удовлетворила иск подразделения миграционной службы о лишении Джангвеладзе российского гражданства и объявлении его персоной нон-грата. Впрочем, защитники Мераба Сухумского сдаваться не намерены. Следующий поединок с правосудием состоится в ближайшую пятницу на Богородском валу. Хочется верить, что и в этом случае суд устоит перед натиском мафии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27215 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Мераба Сухумского рвет на чужую родину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру