Сильное землетрясение в Японии оставило тысячи домов без света

Сообщается о семи раненых в результате подземных толчков

В префектуре Тоттори в Японии произошло землетрясение магнитудой 6,6. По японской семибалльной шкале сила подземных толчков составила 6 баллов. Семеро местных жителей были ранены, один из них серьезно. Также около 32 тысяч домов в регионе оказались временно обесточены. По крайней мере два дома полностью разрушены. Пострадало и здание мэрии префектуры: в нем разбились окна, а у соседнего строения повреждена крыша. Синоптики предупреждают, что более разрушительное землетрясение может вскоре повториться.

Сообщается о семи раненых в результате подземных толчков

Очаг землетрясения залегал на глубине примерно 10 километров. Как рассказывают очевидцы, подземные толчки сбивали людей с ног. Одна из пострадавших, по сообщениям местного телеканала NHK, во время стихийного бедствия облилась кипящим маслом на кухне и попала из-за этого в больницу. Три поезда остановились на мосту Сэто между городами Хонсю и Сикоку. В них находилось 430 пассажиров, никто из которых не пострадал. Простояв на месте несколько часов, составы снова двинулись с места. А около мэрии города Кураеси образовалась глубокая трещина на дороге.

Эпицентр землетрясения находился в центре префектуры Тоттори, но его последствия так или иначе ощущались в 31 из 47 префектур страны. Афтершоковые толчки магнитудой от 3,8 до 5 продолжаются. Специалисты «Метеорологического агентства Японии» говорят, что они будут беспокоить местных жителей как минимум неделю. По их словам, в течение пары дней может случиться и второе сильное землетрясение, поэтому обитатели префектуры должны быть бдительны.

На атомных электростанциях в районе стихийного бедствия не зафиксировано повышенного радиационного фона. Метеорологи также заявляют, что опасности возникновения цунами нет.

Одним из наиболее разрушительных землетрясений в Японии последних лет стали подземные толчки магнитудой 9 баллов в 2011 году. Они вызвали цунами и аварию на печально известной АЭС в Фукусиме, ставшую причиной радиационного заражения окрестностей. Последним крупным землетрясением в стране стал апрельский инцидент в префектуре Кумамото, ушедший жизни 49 человек и ранивший около 1100.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру