Дачник, застреливший вора-подростка, раньше служил в полиции

Мальчика можно было бы спасти, если бы его друзья раньше сообщили об инциденте

Это история о диких нравах подмосковной провинции, в которой «отличились» все. И убийца, и друзья жертвы, и сам погибший, как ни горько об этом писать.

В Клинском районе Московской области в воскресенье вечером трое друзей полезли в чужой огород. Не за картошкой, как это делали их предки и сто, и двести лет назад, — за коноплей. Хозяин огорода, не думая особо о последствиях, пальнул в сторону юных воришек. Один из них упал, двое ушли целыми и невредимыми. Но только через несколько часов догадались рассказать взрослым о раненом приятеле. К тому времени тот истек кровью.

Что было в головах у этих людей?

Мальчика можно было бы спасти, если бы его друзья раньше сообщили об инциденте
Дом подозреваемого

Саше (все имена изменены) 12 лет, Денису — 17, Володе — теперь уже навсегда — 16. Несколько лет назад их ласково назвали бы сорванцами. Сегодня — это уже отпетые хулиганы. Те, кто помладше, еще грызут гранит науки, Денис уже отучился и устроился сборщиком окон на завод. Набеги на огороды они совершали и раньше. В основном «паслись» в деревне Масюгино, где, как утверждают местные жители, и правда растет конопля. И ловили их неоднократно. Так, Володя уже успел получить судимость за кражу с огорода (два года условно). А Денис и вовсе выходил на дело с отцом. Сейчас они оба под следствием за кражу из квартиры. Но отчаянным дурным головам неприятности с законом не помеха, а скорее дополнительный стимул.

Алексей Валентинович — не судим, не привлекался. Наоборот, служил в полиции водителем, но недавно вышел на пенсию и в свои 42 года с головой ушел в сельское хозяйство (плюс подрабатывал ремонтом машин). В огороде — куры, утки, а также теплицы, но без конопли. Увы, мальчишки об этом не знали, иначе, может, не полезли бы. Хотя сами клянутся, что вообще не посягали на участок пенсионера, а надеялись поживиться дурью в овраге, в 20 метрах от его дачи.

Но на улице было темно. Алексей Валентинович услышал шуршание где-то в огороде. И не глядя пальнул в темноту из пневматики — достали его ночные визиты. Невероятно, но шальной выстрел в «молоко» оказался точен. Пуля попала Володе в спину. Он успел лишь крикнуть друзьям «бегите!» и упал.

Убежать подросткам не удалось. Как позднее рассказал Саша, стрелок задержал их, провел воспитательную беседу и вывел через парадный вход. Они разошлись по домам. И несколько часов (!) не говорили ничего родителям. Пока наконец вспомнили о Володе, пока пошли искать его, пока нашли, истекавшего кровью... время было упущено. Спасти парня не удалось.

Чем думали подростки, когда шли в огород, — вопрос риторический. А вот чем думал Алексей Валентинович? «Спокойный, не скандалист, разведен, но алименты платит» — так характеризует его сосед.

Кто же мешал ему выстрелить в воздух?

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, по факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 1 («Убийство»).

Подростка застрелили при попытке ограбления дачи в Подмосковье

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27239 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Убит ни за понюшку конопли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру