Хабаровские живодерки: "Потеряла нож у кого-то между ребер"

Любительницы пыток издевались и над людьми?

Помимо издевательств над животными хабаровские живодерки могут быть причастны и к пыткам человека. Переписка одной из обвиняемых, Алины, в которой она признается, что пырнула ножом бездомного, появилась в Сети две недели назад. Теперь же хабаровские СМИ сообщили, что следователи смогли разыскать этого мужчину.

Любительницы пыток издевались и над людьми?

В переписке Алина утверждает, что объектами ее измывательств становились «всякие уроды, обращавшиеся с просьбами интимного характера», зная о ее возрасте — девушке 16 лет.

«Я решила встретиться с одним из них, - признается Алина анониму. - Мы договорились идти ко мне, но прежде решили зайти в одно место — заброшенную больницу. Ночью пришли, я его там оставила. Дальше мне захотелось помучить этих ****»

Девушка пишет, что в последний раз пристегнула жертву цепью к решетке. «Сначала угрожала ему ножом...» «Я там нож свой потеряла». «У кого-то между ребер застрял».

Проверить подлинность этих признаний сложно, учитывая, что следственный комитет официальных комментариев по делу живодерок не дает. А за последние несколько недель в соцсетях появилось огромное количество фейковых переписок от имени Алины и Алены и подставных аккаунтов фигуранток этой истории. Но один из хабаровских новостных порталов утверждает, что следователи нашли мужчину из переписки. Мучивших его девушек бездомный, якобы, опознал и даже показал шрам от ножа.

Мнение хабаровских зоозащитников неоднозначное: одни считают эти признания и внезапно появившегося в деле пострадавшего бездомного еще одной уткой из соцсетей. Другие, напротив, уверены в том, что жестокость Алина и Алена проявляли не только по отношению к животным.

- На самом деле переписка с признаниями, что был какой-то мужчина, над которым эти особы издевались, была обнародована давно — с первым «пакетом» скринов. Видимо, правоохранительные органы проверяли эту информацию. Да, многих удивляет, что следователи нашли некоего бездомного в Хабаровске. Но видимо, он просто обитал где-то неподалеку от заброшенной больницы. Об этом могли рассказать сами Алина и Алена во время допроса, - считает представитель организации «Зоозащита ДВ» Наталья Ковалева.

- Я в историю с бомжом не верю, учитывая, какими легендами в соцсетях обрастает расследование, - высказала свое мнение в разговоре с «МК» волонтер приюта «Милосердие» Ирина Мяконьких. - Вот лишь один из примеров: в первые дни после обнародования жутких фотографий зоозащитники отправились в эту больницу и обнаружили там скелеты щенков. Рядом же лежала куча мусора, в которой среди прочего хлама были детские сандалии. И уже через несколько часов в соцсетях понеслось: «хабаровские живодерки мучили детей». А ведь в этой больнице обитают бомжи, которые притаскивают с ближайшей помойки пакеты мусора. Бездомные, скорее всего, и принесли туда детскую обувь.

Впрочем, по словам Ирины, в деле может фигурировать эпизод издевательств над человеком.

- Речь идет о парне, с которым девушки познакомились в сети, пригласили, что называется, повеселиться, заманили в ту больницу, а потом отобрали деньги, целились в него из пистолета и замахивались битой. С тем молодым человеком они выкладывали видео, да и переписка, в которой они предлагали ему повеселиться, сохранилась. Его найти реальнее, чем какого-то неизвестного бездомного.

- Следователи вышли на этого молодого человека?

- Мне рассказывали, что да. Причем, со ссылкой на сотрудников СК. Но мне лично следователь информацию про этого парня не подтвердил.

Зато доподлинно известно другое — помимо статьи «жестокое обращение с животными» в деле живодерок появились еще несколько.

- Знаю точно, что им прибавили 148 статью — оскорбление чувств верующих. На страничке у одной из девушек были размещены призывы «жечь церкви». Также было видео, где одна из этих особ танцевала у дверей храма. Лично знаю людей, которые писали заявления по этому поводу. Также мы добивались возбуждения дела и по «экстремизму» - материала у них в аккаунтах также хватает. Кроме этого, насколько я знаю, сейчас проводится проверка по их причастности к разбоям — в соцсетях они хвастались фото, как громили машины.

К слову, на днях стало известно о том, что дело живодерок по поручения Бастрыкина передали в центральный аппарат СК. Многие связывают этот факт с появлением более серьезных обвинений в адрес девушек. Также давно идут разговоры о том, что круг лиц, причастных к этому делу, может увеличиться.

- Знаю, что под подозрением сейчас находятся еще 8 человек из числа друзей и знакомых Алины и Алены. Среди них есть и совершеннолетние. Пока по их причастности проводят проверку. Но даже сама Алена на допросе сказала, что их в Хабаровске целая группа, - утверждает Наталья Ковалева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру