Бывший замглавы Петербурга задержан за хищение при строительстве «Зенит-Арены»

Его подозревают в причинении ущерба на 50 миллионов рублей

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве в рамках расследования уголовного дела о хищении средств, выделенных в ходе строительства «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге.

Его подозревают в причинении ущерба на 50 миллионов рублей

Как пишет на своем сайте Следственный комитет, речь идет о договоре на поставку видеотабло для футбольного стадиона на Крестовском острове. Договор был заключен между генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» и акционерным обществом «ТДМ» в 2014 году, сумма договора составляла 50 миллионов рублей.

По данным СК, Оганесян «обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика», после чего организовал перечисление ему 50 миллионов 480 тысяч рублей, а уже те в свою очередь вскоре были переведены в фирмы-однодневки. При этом следователи утверждают, что чиновник заведомо знал об отсутствии намерения и «ТДМ» осуществлять поставку видеотабло.

СК добавляет, что сейчас ФСБ проводит обыски в Москве и Московской области, в домах Оганесяна.

Кроме него, под следствие попали также Александр Янчик, бывший первый зампред комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга и глава «ТДМ» Григорий Попов. Также в сообщение СК называются еще два фигуранта дела из АО «ТДМ»: Елена Ковалева и Артем Куспиц,

При этом все они, за исключением Куспица, уже дают показания, последний же помещен под стражу и не признает вины.

Добавим, что Оганесян занимал свой пост с 2013 по 2015 годы, при этом в 2014 году он стал лауреатом городского конкурса «Строитель года».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру