На Украине педагог интерната пыталась продать свою воспитанницу на органы

Свой "бизнес-план" она разрабатывала в течение года

В Харьковской области Украины задержали преподавательницу школы-интерната, которая пыталась продать свою 13-летнюю воспитанницу за 10 тысяч долларов (около 640 тысяч рублей). Роль покупателей, которые выдавали себя за "черных трансплантологов", взяли на себя сотрудники полиции.

Свой "бизнес-план" она разрабатывала в течение года

"Преступным гением" оказалась преподавательница украинского языка и литературы, которая работала в специнтернате для трудных подростков. В настоящий момент подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения, сообщает сайт прокуратуры по Харьковской области.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал произошедшее на своей странице в Facebook. По его данным, 52-летняя Галина Ивановна "почти год разрабатывала свой "бизнес-план" по продаже" воспитанницы.

Полицейские узнали о намерениях злоумышленницы четыре месяца назад. "Она пыталась продать свою ученицу за 10 тысяч долларов. Подбирала покупателя, торговалась... Предлагала привести девочку в указанное место и усадить в машину к покупателю", – рассказал глава МВД Украины.

Когда потенциальный "покупатель" поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что школьницу будут использовать как донора органов, злоумышленница принесла фотографии девочки и медицинскую карту. За дополнительную информацию она получила ещё 1000 гривен (около 2,5 тысяч рублей).

Галину Ивановну взяли на "горячем", когда она вывела девочку за территорию интерната, передала ее "покупателям" и взяла деньги. Женщине инкриминируют часть 3 статьи 149 УК Украины "Торговля людьми или осуществление другого незаконного соглашения, совершенной в отношении малолетнего". Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру