Убитого «Принца Татарстана» кикбоксера Мусалаева давно не видели на родине

В списках участников стартовавшего казанского турнира по тайскому боксу Мусаев даже не значился

В немецком городе Ной-Ульме застрелили 37-летнего Мусу Мусалаева, который выступал в составе клуба «Prince Team International» за Татарстан. По сообщениям германских СМИ, Мусалаева убили у подъезда его дома. Преступник в маске сразу же скрылся в поджидавшей его машине, за рулем которой сидел его сообщник.

В списках участников стартовавшего казанского турнира по тайскому боксу Мусаев даже не значился
Муса Мусалиев

В свои 37 лет боец по прозвищу «Принц Татарстана» был обладателем целого ряда высших титулов в кикбоксинге, тайском боксе, бусидо и других видах боевых искусств.

Читайте материал: Муса Мусалаев: убитый в Германии кикбоксер сменил имя после проблем

Шеф криминальной полиции города Юрген Швайцер не стал комментировать предположения о том, что «Принц Татарстана» имел отношение к «русской мафии» в Германии, однако заверил, что располагает важными уликами, которые смогут вскоре пролить свет на его убийство. Не стали комментировать эти слухи и в МВД по Татарстану, сославшись на то, что Мусалаев не приезжал в республику уже в течение нескольких лет.

– Если и будет какой-то комментарий по этому поводу, то, полагаю, только от МВД России, - предположил представитель пресс-службы ведомства Максим Костромин.

В ответ на просьбу корреспондента «МК-Поволжье» дать комментарий министра спорта Татарстана Владимира Леонова, который был гендиректором исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани (до этого, кстати, директором знаменитой команды КВН «Четыре татарина»), а Муса Мусалаев - официальным послом Универсиады-2013, на сайте ведомства появилось неожиданно сухое сообщение: «От нас ушел не просто выдающийся спортсмен, но и человек с активной жизненной позицией и высокими моральными принципами».

А вот что сказал исполнительный директор Федерации кикбоксинга Республики Татарстан Ильнур Гарипов:

– Муса Мусалаев выступал в профессиональном кикбоксинге, а мы занимаемся развитием любительского детского и юношеского кикбоксинга. К тому же от с 2013 года постоянно проживал в Германии и никаких контактов с нашей федерацией не поддерживал.

Кстати сказать, до отъезда в Германию Мусалаев побывал в Казани летом 2012 года и заявил местным СМИ, что не только гордится тем, что он – татарин и «выступать под флагом Татарстана это великая честь!». Но также хочет «открыть татарскую спортивную школу в Москве». Однако похоже впоследствии от этой идеи он отказался.

Примечательно, что накануне в Казани стартовал Кубок мира по тайскому боксу, а аккредитация, предварительное взвешивание и жеребьевка участников прошли днем раньше. Ведь кроме многочисленных титулов чемпиона мира и Европы по кикбоксингу и смешанным единоборствам ММА Муса Мусалаев был еще и чемпионом мира по тайскому боксу. И если бы не внезапная смерть, вполне мог приехать в столицу Татарстана. Поэтому корреспондент «МК-Поволжье» поинтересовался у представителя организаторов казанского турнира, не значился ли среди его участников Мусалаев.

- Нет, я специально уточнил этот вопрос в Федерации тайского бокса России, - сообщил Руслан Шигабетдинов. - Он никогда не принимал участия в подобных соревнованиях, потому что они проводятся среди спортсменов любителей, а Муса Мусалаев сделал карьеру в профессиональном спорте.

К этому стоит добавить только, что свирепый воин-победитель на ринге имел два высших образования, в том числе гуманитарное, и писал неплохие стихи:

«Когда в бой выходит суровый кочевник,

Вовсе не важно, кто будет соперник.

Не имеет значения название клана,

Бой принимает боец из Татарстана!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру