Преподаватели столичной академии МВД осуждены за мошенничество 

Судебное разбирательство не обошлось без скандала

Бывшие высокопоставленные сотрудники Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя по решению Дорогомиловского районного суда отправились за решетку за вымогательство у предпринимательницы 10 млн рублей. В ходе разбирательства не обошлось и без скандала: обвиняемый генерал полиции Валерий Назаров на завершающей стадии процесса обвинил своего адвоката в попытке ввести его заблуждение.

Судебное разбирательство не обошлось без скандала

Как выяснил «МК», в 2015 году столичная бизневумен пожаловалась своему знакомому начальнику отдела эксплуатации зданий и сооружений управления тылового обеспечения университета, подполковнику Евгению Астапову, что против нее возбудили уголовное дело за неуплату налогов и попросила о помощи. Однако Астапов решил воспользоваться этой информацией для личного обогащения. Он вместе с профессором кафедры конституционного и муниципального права того же университета, генералом Валерием Назаровым и еще одной знакомой Элеонорой Иремашвили, которая возглавляла фирму, оказывающую консалтинговые и юридические услуги, предложили предпринимательнице за денежное вознаграждение уладить вопрос с правоохранительными органами.

В дальнейшем, чтобы жертва была сговорчивей, ей сообщили, что ее налоговая задолженность может возрасти аж до 25 млн рублей. Подельники убедили женщину, что такая сумма может грозить ей реальным сроком, и предложили передать через них взятку следователям в размере 13 млн рублей. Взамен они обещали сократить размер налоговой задолженности до 1,5 млн рублей и прекратить уголовное преследование.

Напуганная коммерсантка передала Астапову в декабре несколькими траншами 10 млн рублей, однако впоследствии ей всего равно было предъявлено обвинение за неуплату налогов. После чего женщина поняла, что ее просто развели на деньги, и обратилась с заявлением в ФСБ. Все дальнейшие ее действия совершались уже под наблюдением оперативников.

В итоге в марте 2016 года года Назаров и Иремашвили были взяты под стражу по обвинению в мошенничестве, а с Астапова взяли подписку о невыезде, потому что он сразу во всем сознался и обещал сотрудничать со следствием. В принципе, именно на его показаниях и строилось все обвинение. Экс-полицейский даже вернул потерпевшей 100 тыс. рублей.

На процессе Назаров и Иремашвили отрицали вину. Астапов подтвердил свои признательные показания, которые дал еще на этапе предварительного расследования.

Правда, не обошлось и без скандалов. За день до прений подсудимый Назаров вдруг отказался от услуг своего защитника Александра Корсакова, пояснив, что последний ввел его в заблуждение, и решил вину все-таки признать. Возможно, генерал полиции в последний момент испугался, что ему может грозить более суровое наказание, чем остальным.

В ходе прений гособвинение потребовало назначить Назарову и Иремашвили 4 года, а Астапову 2,5 года лишения свободы.

Защита Иремашвили попросила ее оправдать. «Вина нашей подзащитной не доказана никакими материалами, хотя прокурор Лазарев настаивал на том, что в деле имеются результаты оперативно-разыскной деятельности: прослушки телефонных переговоров, где она требует или получает деньги. Но, когда в суде допрашивали сотрудника УСБ, он подтвердил, что подобных фактов со стороны Иремашвили зафиксировано не было», - пояснил адвокат Сергей Тавровский.

По его словам, ни на суде, ни на следствии так и не было установлено местонахождение взятки. «Где находятся деньги и куда они пошли? До сих пор непонятно», - добавил защитник.

Представитель потерпевшей заявил, что считает вину всех фигурантов дела доказанной, но при этом просила не наказывать их строго.

В итоге Дорогомиловский суд Москвы приговорил Назарова к 3,5 годам лишения свободы, его также лишили права занимать должности в государственных органах РФ и лишили звания генерал-майора полиции. Астапова приговорили к 1,5 годам заключения, он также был лишен права занимать должности в государственных органах РФ сроком на три года и лишен звания подполковник полиции. Иремашвили получила 3,5 года лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима, сообщила «МК» пресс-секретарь суда Евгения Грохова.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей и взыскал в ее пользу с осужденных солидарно сумму в 10 млн рублей.

После оглашения вердикта Астапов был взят под стражу в зале суда. Его адвокат Игорь Руднев сообщил «МК», что столь суровое решение Фемиды вызвало у него и его подзащитного шоковое состояние.

Защитники же Иремашвили намерены обжаловать решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру