СМИ: полиция в Петербурге пустила в камеры к задержанным газ

Инцидент произошел после массовых арестов на митинге 12 июня

Задержанные после акции 12 июня в Санкт-Петербурге сообщили о распылении полицейскими 33 отдела полиции Санкт-Петербурга в камере газового баллончика: эту информацию «ОВД-Инфо» сообщили в штабе Алексея Навального, передав аудиозаписи с рассказами пострадавших, также сведения подтвердили и два других очевидца.

Инцидент произошел после массовых арестов на митинге 12 июня

По их словам, полицейские пытались усмирить задержанного буйнопомешанного, не имевшего отношения к событиям на митинге. Для этого его отвели в отдельную камеру, в которой распылили газ из перцового баллончика. Тем не менее, полицейские не учли особенностей системы вентиляции, из-за чего газ проник и в соседние помещения — в частности, в камеру, где находились 11 человек, один из которых был астматиком.

По словам очевидцев, в ответ на жалобы сотрудники полиции заявили, что «все пройдет», дав лишь по бутылке воды, которыми задержанные смачивали одежду, чтобы дышать через нее, что, однако, не помогало.

«Я уже поняла, что, наверное, все, я погибаю, умираю, потому что я пытаюсь сделать вдох и не могу. Я делаю вдох, и газ попадает мне в горло, и я еще больше задыхаюсь», — рассказала одна из задержанных.

После вызова «скорой» (одному из задержанных удалось пронести в камеру телефон) полиция все же открыла камеры и перевела тех, кто там находился, в подвал, не оборудованный, однако, для сна. Утром при этом, по словам задержанных, им был выдан лишь «Доширак» и бутылки с газированной водой, таким образом, пищу пришлось употребять всухую или не есть вовсе.

Напомним, что об аналогичных проблемах с питанием задержанных после митинга 26 марта ранее рассказывали и москвичи, которым были выданы просроченные сухие пайки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру