Бывшего замминистра финансов Алексашенко поймали на контрабанде культурных ценностей

Он пытался вывезти в США ордена

Известному российскому общественному и государственному деятелю Сергею Алексашенко грозит реальный уголовный срок. Недавно 57-летний политик был задержан в аэропорту “Домодедово» при попытке вывезти государственные награды в США.

Он пытался вывезти в США ордена
кадр из видео youtube.com

- При проведении таможенного контроля пассажиров, вылетающих в Мюнхен, сотрудники Домодедовской таможни остановили мужчину, который проследовал через «зеленый» коридор и не задекларировал ценности, - рассказали «МК» в пресс-службе ведомства. - В его ручной клади (сумке) инспектор обнаружил семь орденов. Пассажир заявил, что вывозит награды как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США. Мужчина пояснил, что ордена приобретал ранее в Москве и Киеве. Разрешительных документов на вывоз государственных наград пассажир не имел.

По результатам экспертизы были установлены виды наград, их стоимость составляет приблизительно 760 тысяч рублей. Как оказалось, Сергей Алексашенко пытался вывезти из страны два Ордена Славы 2-й и 3-й степени (1943 года), два Ордена Красного Знамени СССР (1938 года), копии орденов Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР образца 1926 – 1930 годов.

В отношении государственного деятеля возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (« Контрабанда культурных ценностей»). Алексашенко грозит лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Справка «МК»

Сергей Владимирович Алексашенко в 1990-е годы являлся заместителем министра финансов РФ и первым заместителем председателя правления Центрального банка. С 2000 по 2004 годы он был заместителем генерального директора холдинга «Интеррос», курировал вопросы стратегического планирования. С 2004-го — президент компании «Антанта Капитал», специализирующейся на торговле низколиквидными акциями. С апреля 2006 — управляющий директор, руководитель представительства инвестиционного банка Merrill Lynch в Москве. Автор книги «Битва за рубль», многочисленных публикаций в российских и зарубежных научных изданиях по проблемам налоговой системы, приватизации, экономической социологии.

Бывший замминистра финансов Алексашенко попался на контрабанде

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27477 от 24 августа 2017

Заголовок в газете: Бывшему замминистра финансов вручили «орден» контрабандиста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру