Безопасный выброс: Росгидромет пояснил сообщения о радиации на Урале

Выброс рутения-106 был гораздо ниже допустимых значений, заверили в ведомстве

Руководитель Росгидромета Максим Яковенко прокомментировал сообщения о скачке радиационного фона, который произошел в конце сентября на территории Южного Урала. Ранее сообщалось, что экстремально высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутения Ru-106 было зафиксировано в Челябинской области.

Выброс рутения-106 был гораздо ниже допустимых значений, заверили в ведомстве

Глава Росгидромета подтвердил, что в конце сентября автоматическая система мониторинга зафиксировала превышение рутения-106 в России, Польше, Болгарии и на Украине, передает ТАСС.

При этом на территории России концентрация рутения была в десятки тысяч раз ниже предельно допустимых значений и не представляла никакой опасности для населения, подчеркнул Яковенко.

Ранее Росгидромет в своем отчете сообщил, что наиболее значительные концентрации рутения-106 были обнаружены в населенных пунктах вблизи комбината "Маяк" – предприятия "Росатома", где ведется переработка отработавшего ядерного топлива.

В частности, в сентябре-октябре 2017 года в районе населенного пункта Аргаяш радиационный фон оказался превышен в 986 раз, а в населенном пункте Новогорный, расположенном в 18 километрах — в 440 раз.

При этом на самом "Маяке" заявили, что не имеют отношения к выбросу радиоактивного рутения-106, который зафиксировали российские и зарубежные экологи. Там пояснили, что работы по выделению Ru-106 из отработавшего ядерного топлива (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на предприятии не проводятся уже много лет, сообщает РИА Новости.

Между тем, министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко назвал "истерией" тревожные сообщения о радиационном выбросе на Южном Урале. "Когда в СМИ поднялась истерия вокруг некой аварии и облака рутения-106, мы инициативно запросили пояснения в Гидрометцентре и в „Росатоме“", — написал Савченко в комментариях на своей странице в Facebook.

Гидрометцентр ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но его уровень не приближался к опасному, то есть оснований для защитных мероприятий, в том числе эвакуации населения, не было, уточнил Савченко.

При этом чиновник обратил внимание, что источники, которые распространили сведения о радиации, находились во Франции, где есть конкурирующее с "Маяком" предприятие по переработке ядерных отходов.

По словам министра, если бы российские власти захотели скрыть факт опасной аварии, данные Гидрометцентра не появились бы. Также он напомнил, что "чиновники и их семьи не имеют прививок от радиации (сарказм понимаете)". "Потому надо быть полным отморозком, чтобы укрывать опасную информацию и не принимать мер для спасения людей", — говорится в комментарии Савченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру