Cпасительное одеяло: как эвакуировали детей на пожаре в Новогиреево

В огне погибли только две борзые собаки

Жизни троих маленьких девочек едва не унес пожар, разгоревшийся днем в среду, 17 января, на Свободном проспекте в Новогиреево. Спасти детей помогла лишь отвага обычных москвичей.

В огне погибли только две борзые собаки

Как стало известно «МК», около 16.00 на кухне в двухкомнатной квартире на четвертом этаже обыкновенной пятиэтажки начался пожар. В это время в доме находились три сестрички 11, 10 и 6 лет.

Мама еще утром ушла на работу. Огонь быстро распространился на площади 12 квадратных метров, мебель и вещи сильно задмыились, и дети начали задыхаться. Девочки выбежали на балкон и начали звать на помощь.

Крики услышал один из автомобилистов (к счастью, балкон выходил в сторону проезжей части), который быстро среагировал и бросился на помощь малышкам. Мужчина начал звонить в квартиры соседей с нижних этажей. В какой-то момент один из жителей дома выдал активисту одеяло, и вместе с остальными неравнодушными жильцами водитель растянул его под балконом. Одна за одной все три девчонки спрыгнули вниз.

К этому моменту на место происшествия подъехали пожарные, которые буквально за 15 минул ликвидировали возгорание. Сестры сильно надышались угарным газом и получили травмы при прыжке, одну из девочек в тяжелом состоянии пришлось эвакуировать санитарным вертолетом. Сейчас жизни малышек вне опасности.

Кроме них в семье есть еще два ребенка- старшая сестра в момент пожара была в школе, а брат в университете. По словам соседей, мама пострадавших - женщина ответственная, не так давно похоронила супруга и воспитывает пятерых детей одна. Вместе с большим семейством проживали две борзые собаки, попугаи и несколько кошек. Увы, спасти животных не удалось. 

Видео инцидента доступно по ссылке

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27593 от 18 января 2018

Заголовок в газете: Трех девочек спасли от пожара одним одеялом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру