СМИ сообщили о странном поведении Ан-148 перед крушением

Лайнер неожиданно "нырнул" вниз

Пассажирский самолет Ан-148, разбившийся 11 февраля в Раменском районе Московской области вблизи населенного пункта Степановское, перед падением резко потерял высоту. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на данные радаров.

Лайнер неожиданно "нырнул" вниз

Радары зафиксировали некоторую странность в поведении разбившегося в Подмосковье самолета "Саратовских авиалиний", который выполнял рейс № 703 из столичного аэропорта Домодедово в Орск.

По информации газеты "Коммерсант", набрав высоту примерно в 1800 м и скорость около 600 км/ч, лайнер неожиданно "нырнул" до 1500 м. После этого он вновь набрал прежнюю высоту, а затем рухнул на землю.

Самолет "Саратовских авиалиний" Ан-148 потерпел крушение 11 февраля в Раменском районе Московской области вблизи населенного пункта Степановское. На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли.

По предварительным данным, Ан-148 пропал с радаров в 14:28 – через четыре минуты после взлета. События развивались настолько стремительно, что экипаж не успел сообщить о каких-либо проблемах диспетчерам. После крушения самолет оставил воронку глубиной порядка 2,5 метра, его обломки разбросало на площади в 30 гектаров.

Обломки Ан-148 разметало на километр: кадры с места крушения

Обломки Ан-148 разметало на километр: кадры с места крушения

Смотрите фотогалерею по теме

Среди наиболее вероятных версий причин катастрофы опрошенные "Коммерсантом" специалисты называют возгорание в двигателе, возможное обледенение и неисправность датчика скорости.

Читайте материал: Как взорвался двигатель Ан-148: эксперт разбирает версии катастрофы

Получить какой-либо комментарий у украинских производителей моторов для Ан-148 изданию не удалось. Близкий к Минтрансу Украины собеседник газеты сказал, что Киев не несет ответственности за происходящее, как и фирма Антонова.

"В силу разрыва экономических связей Украины и России продлением ресурса Анов, находящихся в эксплуатации в России, занимается российская сторона. Так было и во время катастрофы Ан-148 в Белгородской области в 2011 году", – сказал источник.

Следите за событиями с нашей онлайн-трансляцией

Момент крушения самолета Ан-148 попал на видео: виден огненный шлейф

Смотрите видео по теме

Очевидцы крушения Ан-148 рассказали о катастрофе: "В небе что-то грохнуло"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение самолета Ан-148, летевшего из Москвы в Орск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру