Родственники жертв пожара в Кемерово жаловались на "обман" службы 112

Информация дошла до полпреда президента РФ в СФО

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло рассказал о жалобах родственников жертв пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово на ложную "успокоительную" информацию по телефону 112, что из здания якобы эвакуированы все люди.

Информация дошла до полпреда президента РФ в СФО
Кадр из видео.

"Должна быть связь и объективная информация для родственников, которые начинают волноваться. На встрече с родственниками погибших в Кемерово одна из претензий была, что родственники звонили в службу 112 – им говорят "все эвакуированы", - цитирует Меняйло РИА «Новости».

Находящийся в Кемерово полпред принял участие в совещании по готовности регионов Сибири к паводкам в режиме видеосвязи.

"Мы приезжаем, нету никого, домой не вернулись". Найти своих родных не могут, и потом ажиотаж, что не 64 погибших, а 200-300, что в морги вывозим на автобусах, что на кладбище выкопано 200 могил", — сказал Меняйло.

Он отметил, что к данным фактам прибавились действия негодяев типа украинского пранкера, рассказавшего о многочисленных жертвах, в итоге к официальной информации властей сформировалось недоверительное отношение, добавив, что обман или введение в заблуждение влечет за собой следующий обман и так по цепочке.

"Уважаемые коллеги, если что-то случилось, не надо проводить успокаивающих докладов и тем более вводить в заблуждение этими докладами, а говорить правду и принимать экстренные меры, тем более, что паводковая ситуация может развиваться динамично", - попросил Меняйло.

Он пояснил, что главное — безопасность людей. "Не допустить потерь от нашей совместной безалаберности или несвоевременно принятых решений", — сказал Меняйло.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, среди них 41 ребенок.

Отметим, что через неделю после пожара в отставку подал губернатор Кузбасса Аман Тулеев, руководивший регионом более 20 лет.

Читайте материал: «Зимнюю вишню» в Кемерово погубила колбасная команда

Прощальное видеообращение Тулеева: губернатор Кузбасса подал в отставку, не извинившись

Смотрите видео по теме

Жертвы пожара в ТЦ Кемерово в фотографиях: лица и судьбы

Жертвы пожара в ТЦ Кемерово в фотографиях: лица и судьбы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру