Обеспыливание поверхностей, чистка стен: на чем проворовались при реконструкции СИЗО-7

По версии следствия, должностные лица из столичного управления тюремного ведомства совершили хищение на сумму около миллиарда рублей

Грандиозную аферу вскрыли стражи порядка в столичном Управлении ФСИН. По версии следствия, чиновники проворовались на стройке СИЗО на востоке столицы.

По версии следствия, должностные лица из столичного управления тюремного ведомства совершили хищение на сумму около миллиарда рублей

Цепочка махинаций, которую обнаружили правоохранители, закрутилась вокруг строительства на территории СИЗО-7 «Капотня», расположенного на улице Верхние Поля, 57.

Следователи подозревают, что должностные лица тюремного ведомства умудрились украсть свыше 1 миллиарда рублей. Это деньги, выделенные на строительство в рамках реконструкции территории следственного изолятора. По проекту на месте ветхих арестантских корпусов должны были появиться симпатичные здания в бежево-салатовой гамме с фасадами, напоминающими отель или дом отдыха. В планах градостроителей было возведение хозяйственного блока с прачечной и кухней, медсанчасти и отделения карантина, а также нового режимного корпуса с камерами на 402 места. Существующий корпус на 562 человека ждала реконструкция. Для реализации проекта столичное УФСИН объявило несколько тендеров, итогом которых стали пять госконтрактов. Самый дорогой из них — на 896 миллионов рублей. Цены по каждому виду работ в технических заданиях таинственно умалчивались, однако в остальном детализация была на высшем уровне. Например, в заказе на строительство нового корпуса для заключенных прописана отбивка штукатурки и разборка полов из керамической плитки, снятие смесителей без душевой сетки и установка 100 метров трубопровода. Более того, в техзадании есть такие тонкие строительные нюансы, как обеспыливание поверхностей и очистка стен щеткой. На чем из этого чиновникам удалось обогатиться, предстоит разобраться следствию. Как сообщили правоохранители, сотрудники УФСИН подписывали акты о приемке работ, тогда как в реальности они не были закончены. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 159-й статье УК (мошенничество в особо крупном размере).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27672 от 26 апреля 2018

Заголовок в газете: Тюремщики оставили пространство для хищений при реконструкции СИЗО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру