"Дотянуть бы до сентября": пермская школьница умерла от хронического голода

"Еды нет, ложись спать"

В Краснокамске Пермской области 14-летняя школьница из вроде бы благополучной семьи умерла от истощения. На днях состоялись похороны девочки. Скандал же вокруг ее смерти только разгорается: СМИ сообщают, что ребенок жаловался на постоянный голод и отказ матери ее покормить. Возбуждено уголовное дело.

"Еды нет, ложись спать"
Фото: соцсети.

Похороны школьницы состоялись 18 июля. Известно, что за два дня до этого мать погибшей вызывала бригаду скорой помощи, когда девочка потеряла сознание. Спасти школьницу не удалось.

Местные СМИ поговорили со знакомыми этой семьи и, по их словам, до недавнего времени девочка была совершенно нормальной, занималась спортом. Но весной начала резко худеть. Как сообщает сайт 59.ru со ссылкой на источник, когда худоба школьницы стала заметна окружающим, несмотря на попытки спрятать ее под безразмерной одеждой, к ее матери отправляли учителей и соцработников, однако женщина якобы не желала с ними общаться. При этом в разговорах заявляла, что водила дочь к врачам и те подтвердили, что она полностью здорова.

"Мама у девочки очень странная. Сама «установила» ей диагноз — сахарный диабет, а потом решила, что у нее рак", - приводит сайт слова матери близкой подруги покойной.

Журналисты поговорили с соседями школьницы, и те заявили, что якобы слышали мольбы ребенка о еде.

"Девочка говорила, что хочет кушать. На что мать сказала: «Еды нет, иди ложись спать!» Алена очень сильно плакала", - цитирует сайт одного из соседей.

"Одна из знакомых девочки встретила ее незадолго до трагедии. Тогда, по ее словам, Алена сказала: «Мне бы до 1 сентября дотянуть»", - говорится в публикации.

Со слов одноклассников девочки СМИ сообщают, что она отказывалась даже есть в школьной столовой и якобы забирала выданные пирожки домой - продемонстрировать, что ни крошки не проглотила.

По факту смерти ребенка региональное СУ СКР завело уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности, а также по статье о халатности - в отношении должностных лиц. По сообщениям СМИ, когда следователи пришли в квартиру, они не нашли никакой еды - в холодильнике якобы был только лед. Сообщается, что последние несколько лет мать нигде не работала, отец с семьей не жил, однако семья считалась благополучной и внимания социальных органов не привлекала.

Резонансная история дошла до телевидения. Мать школьницы пригласили на Первый канал, и в эфире женщина заявила, что вовсе не морила ребенка голодом - девочка-подросток якобы сама отказывалась от еды, так как в школе ее якобы дразнили толстушкой.

"Да, решила почему-то худеть. Я говорю: «Доченька, тебе зачем это нужно?» ... Я помощи не просила ни у кого. Вот в этом моя вина, что надо было попросить, обратиться", — цитирует слова женщины Regnum.

Согласно имеющимся данным, женщина признала, что дочь принимала пищу только два раза в неделю.

В настоящее время к расследованию смерти школьницы подключены сразу несколько ведомств. Участникам расследования предстоит в том числе выяснить, были ли у ребенка хронические заболевания. По некоторым данным, соответствующие экспертизы будут завершены через месяц.

В то же время в СМИ и соцсетях обсуждается тема безответственного поведения окружающих взрослых людей. Многие сходятся во мнении, что учителя и соседи девочки должны были попытаться разобраться в ситуации и помочь ребенку, раз уж слышали ее жалобы на голод. Сайт progorod59.ru приводит комментарий психолога, который объясняет, почему никто не вмешался в происходящее: "В современном обществе все больше проявляются тенденции индивидуализации и отстраненности ... Люди стараются избегать дополнительных стрессов".

Читайте материал "Видео пыток в ярославской колонии поразило первобытной дикостью"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру