Похоронный эксперт заподозрил "провокацию" в мешках для трупов у Коммунарки

«Ритуальных агентов подозревать бессмысленно»

Мешки из-под трупов, которые были обнаружены в поселение Сосенское, буквально в километре от инфекционной больницы в Коммунарке, могли быть выброшены самими работниками местного морга. Свои версии о том, как опасные отходы с данными пациентов могли оказаться в обычной канаве, выдвинул член комиссии по профессиональной квалификации в сфере похоронного дела Совета при Президенте по профквалификации Антон Авдеев.

«Ритуальных агентов подозревать бессмысленно»

По словам эксперта, существует две основные структуры, работающие с трупами: одна - служба перевозки, которая подчиняется Бюро СМЭ, вторая – непосредственно сам морг. Когда человек умирает либо дома, либо в больнице, за ним приезжает трупоперевозка. Переупаковка из одних пакетов в другие идет в морге, так как во время перевозки мешки пачкаются, обратно в них складывать уже вскрытый труп нельзя. Фактически это единственный момент, где могли быть утеряны мешки, так как покойников, умерших от ковид, до сих пор выдают в мешках.

- Ритуальных агентов подозревать бессмысленно, ведь сложно представить, что несколько человек специально говорились и увезли мешки в одно и то же место, - говорит Авдеев.- Тут у меня три гипотезы: либо эти пакеты и документация были потеряны на этапе перевозки, либо сам морг не договорился с утилизацией, либо это специально сделано. 

По перевозке проверить все очень просто. У них есть все: сколько поступило, сколько убыло, сколько ушло в архив. И на каждом таком документе ставится подпись. Так что если это вина перевозчика, то органы очень быстро это обнаружат. В морге тоже просто проверить, также по документам. И последнее – это просто могла бы быть провокация специальная. Мешки типовые, сделать это не трудно.

Читайте материал "Брошенный у Коммунарки мешок для трупов содержал данные экс-спецслужбиста"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28299 от 30 июня 2020

Заголовок в газете: COVID в мешке не утаишь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру