Краснокнижный сип из Московского зоопарка погиб, проглотив перчатку посетителя

Это первый подобный случай в истории зоосада

Краснокнижный сип из столичного зоопарка стал жертвой человеческой потехи. Белоголовый самец случайно съел перчатку одного из посетителей, через сутки птица скончалась.

Это первый подобный случай в истории зоосада
Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Как рассказали «МК» в пресс-службе зоопарка, это первый такой чудовищный случай в задокументированной истории учреждения. Белоголовый сип приехал в Москву в 1994 году из Краснодара. На момент смерти птице было всего 27 лет, что для сипов, живущих до 40, пик формы. Красивый самец с горделивой посадкой головы, широчайшими крыльями, оперением, блистающим на солнце, особенно привлекал внимание посетителей в моменты ежедневных «прожарок»: сипы любят раскидывать крылья, купая их в ультрафиолете.

В последнее время он проживал вместе со своими двумя сородичами в птичнике с гибкой и крупной сеткой, сделанной по европейским стандартам. Вечером 13 марта в веткорпус поступил звонок: киперы сочли, что сип немного вял. Сразу же, втроем, они отнесли его на руках к ветеринарам – хищник даже почти не сопротивлялся. Там за жизнь птицы боролись четыре ветврача. К сожалению, сип умер, промучавшись сутки. Причиной стала перчатка в кишечнике – аксессуар какого-то посетителя.  

Как предполагают киперы, скорее всего, кто-то из гостей зоопарка ради потехи специально нарушил правила безопасности, вплотную приблизился к сетке и, чтобы привлечь внимание птиц и заставить их полетать, засунул в клетку руку в перчатке. Одно неловкое движение – и перчатка упала либо сип сам подхватил ее. Несмотря на все усилия и опыт, врачи не смогли помочь несчастному.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28504 от 25 марта 2021

Заголовок в газете: Смерть бросила хищнику перчатку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру