Суд отказался выпускать по УДО организатора убийства Галины Старовойтовой

Защитник утверждал, что «Миша Хохол» стал хорошим

Дзержинский суд Петербурга отказался выпускать по УДО организатора убийства депутата Галины Старовойтовой, экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко.

Защитник утверждал, что «Миша Хохол» стал хорошим
Михаил Глущенко. Фото: «объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга»/ Telegram

13 августа 2021 в Дзержинский суд Петербурга поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении Михаила Глущенко, осуждённого за вымогательство и организацию убийства Галины Старовойтовой. В СМИ появилась информация, что об УДО просили депутаты петербургского парламента со спортивным прошлым: Любовь Егорова и Юрий Авдеев, но сами депутаты её опровергли. Предложил же им подписать ходатайство член совета при президенте по физкультуре и спорту, бывший ректор университета Лесгафта Владимир Тайматов. Глущенко, к слову, был мастером спорта СССР по боксу, и в прошении подробно описано, что он может быть полезен обществу как меценат и спортивный функционер. Так или иначе, в суде долго обсуждали легитимность этого прошения.

Вокруг подписей Егоровой и Авдеева в суде 22 сентября развернулась целая баталия: прокуратура сомневалась в ходатайстве, а адвокат Глущенко поведал, что Егорова ему звонила по поводу своей подписи. «У меня есть неопровержимое доказательство того, что она подписывала, - сказал защитник. - Я записал телефонный разговор. Она мне позвонила, попыталась надавить на меня, я записал этот разговор только лишь с целью подтверждения своей правовой позиции и могу предъявить его прямо здесь, с телефона, где она сказала, что подписала, но сослалась на то, что не совсем поняла, за кого и о чем. Другой вопрос, что она подписала. Она – депутат Законодательного собрания, человек, который участвует в законотворческой деятельности. И ссылка на то, что «я подписала, не понимая, что» не идёт ни в какие рамки. Это человек взрослый».

Владимир Тайматов же пришёл на заседание в качестве свидетеля, от подписи не отказался, а когда ему задали вопрос, почему могли взять свое слово назад Егорова и Авдеев, озвучил такую версию: «Сейчас выборы, они заявлены «Единой Россией»… Я думаю, их позиция изменилась из-за голосования». Представитель прокуратуры возразил, что письмо Егоровой, где она просит не учитывать её подпись, ведомство получило только 21 сентября – после выборов. В итоге, подпись Тайматова в суде предложили учесть, а подписи Егоровой и Авдеева – нет.

В 2009 году Глущенко арестовали по делу о вымогательстве десяти миллионов долларов у бывшего депутата Вячеслава Шевченко, в 2015 году он получил также срок за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, в сумме получилось семнадцать лет лишения свободы. Бывший депутат должен был выйти из колонии летом 2026-го года. Галину Старовойтову застрелили в ноябре 1998 года в подъезде её дома на канале Грибоедова. Заказчик убийства до сих пор не назван. В сентябре 2021 года в суде, сидя в «клетке», Глущенко с полностью седыми волосами и бородой говорил мало, его было плохо слышно, одна из немногих чётких фраз – «я получил заказ от Кумарина». Владимир Барсуков (Кумарин) – так называемый «ночной губернатор» Петербурга, один из создателей «Тамбовской» ОПГ. В апреле 2019 года ФСБ предъявила ему обвинение по делу об убийстве Старовойтовой – считают, он был заказчиком.

Глущенко же за проведённые в заключении годы показал себя с лучшей стороны. Отбывая наказание, бывший депутат «зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинирован, исполнителен, активно участвует в общественной жизни учреждения, злостным нарушителем не признавался, взысканий не имеет, готов к работам по хозяйственному обслуживанию территории учреждения. Взаимоотношения с другими осуждёнными ровные, в конфликтных ситуациях замечен не был». Глущенко регулярно общался с родственниками, находясь в колонии, в Петербурге у него есть свое жилье и одна из местных компаний уже объявила о готовности принять его на работу.

Несмотря на пламенную речь адвоката о том, что «Миша Хохол» за двенадцать лет в заключении преобразился в Глущенко Михаила Ивановича, и что история знает много примеров, когда разбойники становились святыми, в УДО суд Глущенко отказал. Насколько сказались на позиции судей сомнительные подписи петербургских спортсменов-депутатов – неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру