В Химках первоклассник устроил взрыв в подъезде: есть пострадавшие

Чудом обошлось без жертв

Семилетний школьник устроил взрыв и пожар в подъезде пятиэтажки на проспекте Мира в Химках. Жильцам подъезда потребовалась медицинская помощь.

Чудом обошлось без жертв

Как удалось выяснить «МК», жуткий переполох в доме произошел в понедельник. Около 17 часов 41-летний житель дома услышал звонок в домофон. Подъездную дверь попросил открыть ребенок, который представился и пояснил, что живет в этом подъезде. Ни о чем не подозревая, мужчина нажал на кнопку, но все-таки решил посмотреть в глазок входной двери. Когда он увидел, что мальчик стал подниматься на верхние этажи, то успокоился и продолжил заниматься своими делами. Но минут через 10 он услышал очень сильный хлопок в подъезде, а когда открыл дверь, то почувствовал запах гари. 

В это же время пенсионерка, проживающая на 5-м этаже, тоже услышав взрыв, не побоялась выглянуть на лестничную площадку. Там горели вещи, сложенные на стуле, а в подъезде было сильнейшее задымление. Дым сразу стал проникать в квартиру. Женщина позвала своего внука, который в это время гостил у нее, а сама позвонила в экстренные службы. Оценив обстановку, мужчина надел на себя бронежилет, предназначенный для игры в страйкбол, и несколькими ведрами воды потушил возгорание. Довольно быстро на место происшествия прибыли пожарные, полицейские и медики. Мужчине и его бабушке понадобилась медицинская помощь: оба надышались дымом, а у женщины от стресса поднялось давление и заболело сердце.

На месте происшествия были обнаружены два газовых баллона, которые и взорвались от огня. Полицейским не понадобилось много времени, чтобы вычислить поджигателя. По камерам видеонаблюдения они установили, что юный хулиган проживает в соседнем доме. Мальчик, назвавший свое настоящее имя, когда звонил в домофон, во всем признался. Сорванец, ученик 1-го класса, рассказал полицейским, что неделю назад приехал со своим старшим 11-летним братом погостить к бабушке из Реутова, где они проживают с родителями. 

В этот день он гулял на детской площадке перед домом. Никто из друзей на улицу не выходил. Тогда он решил зайти за подружкой, которая, по его словам проживает в этом подъезде, но по пути вспомнил, что кто-то рассказывал ему, будто на 5-м этаже в коробках лежат игрушки. Поднявшись на этаж, он увидел две коробки. В одной из них действительно лежала игрушка, но достать ее у мальчика не получилось. Тогда он, разозлившись, поджог коробку зажигалкой, которую тоже нашел на этаже, после чего убежал.

Каким образом в подъезде оказались баллоны с газом, которые взорвались, предстоит выяснить полицейским, которые уже начали свою проверку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28763 от 13 апреля 2022

Заголовок в газете: Первоклассник устроил пожар в подъезде, расстроившись из-за игрушек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру