Из зоны наводнения в Индии эвакуировали тысячи паломников

Из зоны наводнения в Индии эвакуировали тысячи паломников

Около 15 тысяч паломников эвакуированы из зоны наводнения на Севере Индии. все они приехали, чтобы посетить пещерный храм Амарнахт. Он расположен на союзной территории Джамму и Кашмир. Помощь в зоне бедствия оказывают военнослужащие местного гарнизона и пограничники.

Сильное наводнение было вызвано мощным муссонным ливнем, который обрушился на регион в пятницу. Уже известно о 15 погибших, еще 40 человек числятся пропавшими без вести.

По словам эвакуированных, потоки воды и оползни обрушились в пятницу на палатки и общественные кухни, лагеря паломников завалило грязью и камнями.

В Джамму и Кашмире большинство населения составляют мусульмане. Однако здесь же расположена одна из святынь идуизма. И вот впервые после пандемии здесь разрешили провести амарнатх-ятра: тысячи людей начинают из города Джамму путешествие к священной горной пещере Амарнатх.

Святыня расположена в предгорьях на высоте 3,8 тыс. метров. Большую часть года ее скрывает снег. Внутри Амарнатха находится ледяное образование, напоминающее по форме мужской символ, считающийся также символом божественной созидательной мощи. Паломники верят, что сама природа создала здесь храм Шивы - одного из трех верховных божеств индуизма.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру