Год кролика начался массовым расстрелом: подробности бойни в Калифорнии

Как минимум 10 человек погибли в результате стрельбы в азиатском районе под Лос-Анджелесом

С трагедии начался китайский Новый год в США. Десять человек погибли в результате стрельбы после празднования лунного нового года недалеко от Лос-Анджелеса. Полиция сообщает, что подозреваемый в стрельбе в районе, где проживает много выходцев из Азии, находится в бегах.

Как минимум 10 человек погибли в результате стрельбы в азиатском районе под Лос-Анджелесом

Десять человек были убиты и по меньшей мере еще 10 госпитализированы после того, как боевик открыл стрельбу в студии бальных танцев в субботу вечером в городке Монтерей-парк недалеко от Лос-Анджелеса.

Массовая стрельба, одна из самых смертельных в Калифорнии за последнее время, произошла через несколько часов после празднования лунного нового года, собравшего тысячи гуляк в американском городе, множество жителей которого составляют выходцы из Азии.

Стрельба произошла в самом центре города Монтерей-Парк, где улицы были украшены красными фонарями в честь празднования Лунного Нового года. Как сообщает Associated Press, полицейская машина была припаркована рядом с большим баннером, который гласил: «С годом кролика!»

По данным департамента шерифа округа Лос-Анджелес, ведется масштабная охота на подозреваемого стрелка, который скрылся с места происшествия и личность которого «остается невыясненной». Бюро по расследованию убийств департамента шерифа получает помощь от ФБР и других местных правоохранительных органов.

Как пишет The Guardian, стрельба произошла около 10.20 вечера в субботу в Монтерей-парке, городе с населением около 60 тысяч человек, расположенном в 7 милях к востоку от центра Лос-Анджелеса, где ранее в тот же день собрались толпы людей, чтобы отпраздновать канун лунного нового года, главного праздника во многих общинах выходцев из Восточной и Юго-Восточной Азии.

Празднование Лунного Нового года в Монтерей-парке считается одним из крупнейших в Калифорнии и в течение дня привлекало десятки тысяч людей. Большинство жителей Монтерей-Парка являются иммигрантами азиатского происхождения (в том числе из Китая) или американцами азиатского происхождения в первом поколении.

Канал CNN разместил в социальных сетях фотографию, сделанную в субботу вечером сразу после стрельбы из студии бальных танцев Star. На этой фотографии видно, как минимум, двух человек, лежащих на земле. Еще один человек виден ссутулившимся, сидящим на диване.

По словам капитана Эндрю Мейера из департамента шерифа, пока слишком рано говорить о том, имела ли это бойня расовую подоплеку, но он добавил: «Мы рассмотрим со всех сторон, было ли это преступление на почве ненависти или нет».

Есть скудные подробности о подозреваемом или оружии, за исключением того, что он мужчина и по состоянию на воскресенье все еще находился на свободе. Поступали сообщения о “пулеметном” огне.

По словам капитана Мейера, мотив подозреваемого в массовой стрельбе, в результате которой погибло по меньшей мере 10 человек, неясен. Мейер не предоставил описание подозреваемого на пресс-конференции. «Все, что они говорят, это то, что это был мужчина, который был здесь прошлой ночью около 10:22 вечера и начал стрелять», - сообщила журналист из CNN.

«Единственное, что я могу вам сказать, это то, что было использовано огнестрельное оружие», - сказал Мейер представителям прессы, но не предоставил никаких подробностей о типе использованного оружия.

Число погибших может возрасти, поскольку некоторые из раненых остаются в критическом состоянии, сообщили власти в воскресенье. Капитан Эндрю Мейер заявил в воскресенье, что пострадавшие в результате нападения были доставлены в больницы, и их состояние варьируется от стабильного до критического.

Власти сообщили, что второй день фестиваля, приуроченный к первому дню лунного нового года кролика, был отменен.

Согласно данным переписи, население Монтерей-парка составляет около 65% американцев азиатского происхождения и 27% латиноамериканцев. Город стал первым на материковой части США, где большинство жителей имели азиатское происхождение, поскольку в общине поселились мигранты из Тайваня, Китая, Японии и Вьетнама. Здесь широко распространены кантонский и мандаринский диалекты китайского языка, отмечаются китайские праздники, а в городе регулярно демонстрируются китайские фильмы.

Советник по национальной безопасности США проинформировал президента Джо Байдена о стрельбе в парке Монтерей, сообщила в Twitter пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Танцевальная студия в центре Монтерей-парка, где проходили съемки, служит местом расположения множества предприятий, принадлежащих азиатам, включая рестораны и продуктовые магазины, вывески которых написаны как на английском, так и на китайском языках. Студия предлагала уроки танцев от танго до румбы и фокстрота и сдавала свое помещение в аренду для проведения мероприятий. В субботу на ее веб-сайте сообщалось, что проводится мероприятие под названием “Звездная ночь” с 8 вечера до 11:30 вечера.

Эндрю Мейер рассказал, что ставшие очевидцами нападения посетители с криками выбегали из клуба, а полиция ворвалась внутрь, чтобы попытаться задержать преступника, пока сотрудники пожарной службы пытались оказать помощь раненым.

Также капитан Мейер сообщил прессе, что полиция расследует другой инцидент в соседнем городе Альгамбра, где вход в аналогичное заведение, Lai Lai Ballroom, закрыт полицейской лентой и находится под охраной. Детективов можно было увидеть работающими возле открытой задней двери, где женщина в перчатках внимательно осматривала дверную ручку, как будто проверяла наличие отпечатков там пальцев. Официальные лица не сообщили никаких подробностей о том, что произошло, и было неясно, был ли это тот инцидент, который расследовали следователи, чтобы выяснить, была ли связь со стрельбой в Монтерей-парке.

Сун Вон Чхве, владелец ресторана барбекю из морепродуктов Clam House, расположенного через дорогу от того места, где произошла стрельба, рассказал Los Angeles Times, что три человека ворвались в его ресторан и велели ему запереть дверь. Люди рассказали ему, что там был стрелок с автоматом, у которого было с собой несколько магазинов, чтобы он мог перезарядить оружием.

Живущий неподалеку Вонг Вэй рассказал Los Angeles Times, что его подруга была в туалете танцевального клуба в ту ночь, когда началась стрельба. Когда она вышла, по его словам, она увидела стрелка и три тела. Затем подруга прибежала в дом Вэя около 11 часов вечера, говорит он, добавив, что его друзья сообщили ему, что стрелок, по-видимому, стрелял без разбора из длинноствольного огнестрельного оружия.

«Наши сердца обращены к тем, кто потерял близких сегодня ночью в нашем соседнем городе Монтерей-Парк, где только что произошла массовая стрельба», - заявляет городской контролер Лос-Анджелеса Кеннет Мехия, первый американец азиатского происхождения, занявший общегородской пост.

Трагедия в Калифорнии согласно базе данных Associated Press /USA Today о массовых убийствах в США, стала не только пятым массовым убийством в США с начала года, но и самым смертоносным с 24 мая 2022 года, когда в школе в Увалде (штат Техас) был убит 21 человек.

В США неизвестный открыл стрельбу на новогоднем фестивале: видео с места

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру