Ограбление века раскрыли по ветке

Найти 50 кило денег спецназовцу помог боевой чеченский опыт

Обещанные властями Прикамья $10 тысяч за поимку пермского грабителя-инкассатора Александра Шурмана, укравшего 250 млн. рублей, может получить офицер пермского спецназа 48-летний Владимир Бояршинов. Несмотря на то что в поисках грабителя участвовали более 50 бойцов отряда милиции спецназначения, именно он по сломанным веткам и примятой траве первым нашел землянку, в которой скрывался беглец.

Бояршинов неоднократно был в длительных боевых командировках в Чечне. 6 марта 1996 года во время тяжелого боя на площади Минутка в центре Грозного погибли восемь пермяков. Среди тяжелораненых был и Владимир. Его наградили орденом Мужества и уволили из органов со II группой инвалидности. А он снова со своими ребятами “дикарем” рванул в Чечню. Потом были долгие месяцы ожидания, но он все-таки добился своего и восстановился на службе. Сейчас он продолжает служить в ОМСН Пермского края. В 2007 году Владимир был награжден медалью “За отвагу”, а в прошлом получил общественную премию “Честь и доблесть” и орден Николая Чудотворца. А еще он чемпион России по подъему тяжестей.

Получит ли Бояршинов обещанную награду за Шурмана — пока под вопросом. Но министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в среду поручил руководству ГУВД по Пермскому краю представить к наградам всех отличившихся оперативников, участвовавших в задержании участников ограбления.

Напомним, что дерзкое ограбление инкассаторской машины, к которому Шурман готовился два года, произошло в прошлый четверг в Дзержинском районе Перми. Во время перевозки денег 35-летний Александр Шурман неожиданно достал автомат Калашникова и, угрожая товарищам, забрал 50 кг денег. При этом он заявил, что болен СПИДом, разводится и терять ему нечего. Заперев инкассаторов в машине, он пересел в ожидавшую его “девятку” и скрылся.

26 июня были задержаны жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов, которые были в сговоре с грабителем. Александр заранее договорился с супругой, что после ограбления оставит на одной из улиц Перми пакет с деньгами, а затем даст ей сигнал, когда сверток можно будет забрать. У Елены было изъято 9 млн. рублей, которые она закопала в лесном массиве. Тесть в свою очередь заявил оперативникам, что “не помнит, куда подевал” 1 млн рублей.

30 июня оперативники по звонкам с мобильника задержанным соучастникам смогли выйти на организатора преступления Шурмана, который прятался в лесу у Ласьвинских хуторов. Александр затаился в выкопанном им схроне. Обложенный целлофаном и присыпанный землей тайник с деньгами находился неподалеку. Его-то первым по сломанным веткам и обнаружил Владимир Бояршинов. В карманах одежды Шурмана нашли 200 тыс. рублей крупными купюрами. Еще 90 тыс. изъяли у водителя легковушки, на которой Шурман скрылся. Вчера утром пострадавшему банку вернули 218 млн. 290 тыс. рублей. Еще 20 млн. нашли вчера днем. Где находятся оставшиеся 11 млн. 710 тыс. рублей, неизвестно.

Еще пять подельников — друзья грабителя по Верещагинскому району. Один из них и показал хутор, куда привозил ведра, лопаты и одежду для Александра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру