Москвичам вешали лапшу вместо камер

Муляжи приборов видеонаблюдения передавали на милицейский пульт не реальную картинку с улиц, а заранее записанные кадры

Муляжи приборов видеонаблюдения передавали на милицейский пульт не реальную картинку с улиц, а заранее записанные кадры
Мы живем в параллельном мире — эту истину россияне усвоили давно. Между реальными событиями и тем, что нам показывают с экранов, — дистанция огромного размера. Причем речь идет не только о ТВ. Вчера стало известно о раскрытии грандиозной аферы с уличными видеокамерами наружного наблюдения. Подобно герою супербоевика “Миссия невыполнима”, который для того, чтобы проникнуть на секретный объект, подменял изображение на видеокамерах фальшивой картинкой, мошенник транслировал заранее заготовленный кадр, поступавший с выключенных видеокамер!

Все началось с того, что сыщики, распутывая одно из уголовных дел, засучили рукава и взялись за изучение записей с камер видеонаблюдения, установленных на территории СВАО. И вдруг выяснилось, что вместо картинки со сбегавшими с места преступления преступниками камера запечатлела безлюдный городской пейзаж. Затем опера копнули архив записей видеонаблюдений поглубже и выяснили, что северо-восток столицы живет в какой-то виртуальной реальности — то, что происходит на самом деле, видеокамеры в упор не видят! А транслируют какую-то другую жизнь — бесспорно, интересную, но не имеющую ничего общего с реальностью.

В итоге оперативники ОБЭП раскрыли преступную схему обмана, с помощью которой руководитель фирмы “СтройМонтажСервис” прикарманил как минимум 30 миллионов рублей. Большинство установленных на фасадах домов и подъездах видеокамер представляли собой бесполезные муляжи. Дело в том, что при уличном видеонаблюдении дешевые и простенькие камеры что ни день выходят из строя — главным образом из-за непогоды. Ремонтировать их дорого. Куда проще записать статичный кадр, на котором ровным счетом ничего не происходит! Так и сделал директор фирмы. Фальшивая картинка с якобы работающей, а на самом деле давно сломанной камерой транслировалась в тот момент, когда с сервера государственной компании-заказчика (а это Управление информатизации города) поступал запрос об исправной работе “всевидящего ока”.

Как сообщила “МК” сотрудник Управления информации столичного ГУВД Ольга Думалкина, на днях сотрудники ОБЭП УВД СВАО провели обыски по 19 адресам и нагрянули в том числе в загородный дом подозреваемого в деревне Аксеново в Раменском районе Подмосковья.

“32-летний молодой мужчина, перебравшийся в столицу, за несколько лет возвел себе особняк, а его личный автопарк составлял 16 дорогущих иномарок”, — рассказывает следователь Следственной части ГСУ при ГУВД Петр Ребинин. Кстати сказать, бизнесмен платил совокупный налог на все свои транспортные средства в размере 1 (одного) миллиона рублей в год. Кроме любви к иномаркам мошенник испытывал подлинную страсть к настоящему, а не поддельному видео. Его загородный дом был буквально утыкан по периметру и внутри “электронными глазками” — в том числе и в спальне.

Следователи из СЧ ГСУ при столичном ГУВД установили, что “СтройМонтажСервис” занимался подменой сигнала с видеокамер, прокручивая заранее заготовленные кадры с мая 2009 года. В результате этой аферы заказчик получал, мягко говоря, необъективную картину всего происходящего во дворах домов. В то время, например, как домушники выносили награбленное добро из подъезда, камера показывала благостную картину всеобщего спокойствия. Другой способ обмана заказчика заключался в том, что при запросе на сервер поступало изображение не с тестируемой камеры, а уже готовая картинка — обычно это был черный квадрат с лаконичным текстом “Нет сигнала” или “Подключение”. Как утверждает следователь Ребинин, мошенник обнаглел до такой степени, что камеры даже подавали сигнал о скором подключении к сети от... давно снесенных домов. И если бы заказчик вдруг поинтересовался, что происходит в этом районе, то, вполне вероятно, получил бы изображение подъезда, который уже не существует в природе.

Таким образом, жители одного только Северо-Восточного округа столицы заплатили мошеннику 3 миллиона рублей не за предоставление услуг по видеонаблюдению, а за установку и эксплуатацию жестянок с перегоревшей электроникой.

Кроме того, мошенник оказался замешан и в темных делишках по устранению конкурентов. В Западном округе столицы не так давно появилась еще одна компания по обслуживанию систем безопасности. Для того чтобы выбить соперника с рынка, руководитель “СтройМонтажСервис” поручил своим сотрудникам разработать компьютерный вирус, который разрушал бы изображение, передающееся с вполне исправных видеокамер конкурентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру