Длинная рука Косолапова?

Взрывы в Москве могут “возложить” на “проверенного террориста”

Взрывы в Москве могут “возложить” на “проверенного террориста”
Новые взрывы в метро по почерку удивительно похожи на тот, который прогремел 6 февраля 2004 года. Тогда, по данным ФСБ, непосредственным куратором смертника, взорвавшегося в вагоне на перегоне между станциями “Павелецкой” и “Автозаводской”, был Павел Косолапов. На момент написания этой статьи версия о причастности Косолапова к последним терактам еще не была озвучена. Но не исключено, что мы скоро о ней услышим.

Тем более что в последнее время были ликвидированы такие активные и влиятельные лидеры боевиков, как Саид Бурятский и Анзор Астемиров. Как одна из версий, московские взрывы могут быть местью террористов за их гибель. Разумеется, у террористического подполья, как у дракона, на месте отрубленной головы вырастает три новые. Но дело не в количестве соблазненных идеей джихада новобранцев (если верить хвастливым заявлениям главаря бандподполья Доку Умарова, их по-прежнему “тысячи”). Специалистов, способных организовать подобные теракты в Москве, единицы, а смертники и вовсе штучный товар. На подготовку смертника, конечно, если его не используют втемную, уходит обычно несколько лет. Этим занимаются специалисты, владеющие приемами нейролингвистического программирования. 20-летний карачаевец Анзор Ижаев, который взорвался в метро в 2004 году, предположительно, проходил спецподготовку в лагерях террористов с 2000 года. А до того в течение нескольких лет посещал знаменитое “ваххабитское” медресе в родном Учкекене.  

Судя по всему, в каком-то подпольном шахидском медресе сейчас новый выпуск. В прошлом году после долгого затишья мы вновь услышали о смертниках: с мая 2009 года в Ингушетии и Чечне была совершена целая серия терактов с использованием “живых бомб”, самые громкие из которых — покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и подрыв здания РОВД в Назрани. На сайтах боевиков сообщалось о подготовке “подразделения шахидов” численностью в 20 человек.

 Особенностью этой серии терактов было то, что смертники были мужчинами и основной удар террористов был направлен не на Чечню, а на Ингушетию. Кроме того, террористическая война носила локальный характер, не выходя за пределы кавказских республик. По крайней мере за некоторые из этих терактов несет ответственность ныне ликвидированный Саид Бурятский. Но непосредственно “батальон шахидов”, как считают российские спецслужбы, подчиняется Доку Умарову.  

Теракты с использованием смертников на некоторое время прекратились после того, как был ликвидирован их главный организатор Шамиль Басаев, создавший батальон шахидов “Риядус Салихийн”, состоявший в основном из женщин. Теперь впервые после смерти Басаева террор опять пришел в Москву. Это может свидетельствовать о том, что бандподполье “вырастило” в своей среде террориста басаевских масштабов.  

Может ли им быть Павел Косолапов, этнический русский, ставший исламским террористом? Напомним, что силовики приписывают его группе целый ряд громких терактов. Помимо взрыва на “Павелецкой” — это взрывы на автобусных остановках в Воронеже, на вещевом рынке в Самаре, на газопроводе и ЛЭП в Подмосковье, у станции метро “Рижская” 31 августа 2004 года, подрыв “Невского экспресса” в 2007 и 2009 годах. По почерку нынешние взрывы похожи на теракт у “Павелецкой”, который якобы курировал Косолапов: время — утренний час пик, место взрыва — второй вагон. Хотелось бы ошибиться, но есть вероятность, что это еще не конец. В 2004 году это была серия, завершившаяся терактом в Беслане. На этот раз особые опасения внушает то, что время терактов явно выбрано с умыслом — накануне Пасхи, а впереди еще целая Страстная неделя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру