Хроника объявленных смертниц

О шахидках в московской милиции знали, но поделать ничего не смогли

О шахидках в московской милиции знали, но поделать ничего не смогли
Вчера фотографии террористок и фотороботы их наставников были розданы всем милицейским нарядам в Москве и Подмосковье. Также снимки шахидок отправили на Северный Кавказ — в Чечню, Ингушетию и сопредельные регионы. Личности самоубийц-камикадзе рассчитывали установить еще вчера. Документов при них не было, но остались другие, не менее важные зацепки. А вот разоблачить само террористическое подполье будет сложнее. Впрочем, как стало известно “МК”, следователи уже проверяют несколько версий.

Технология самого теракта практически раскрыта. Правда, с оговоркой: неясно, какой именно схемой пользовались преступники. Первая ниточка — проездной билет на одну поездку, купленный одной из шахидок на станции метро “Юго-Западная” как раз за полчаса до взрыва на “Лубянке”. Отсмотрев буквально каждый миллиметр видеозаписи камер видеонаблюдения на “Юго-Западной” и во взорванном вагоне “Красной стрелы”, опера пришли к выводу: шахидка села на поезд именно там. А сопровождали ее две женщины и мужчина, чьи изображения также запечатлели видеокамеры.  

В связи с этим весь вечер понедельника сыщики вели тотальную проверку самой станции “Юго-Западная” и прилегающей к ней площади. Здесь — крупный пересадочный узел, сюда же приезжают многочисленные междугородные автобусы. Наконец, именно сюда приезжают почти все, кто прилетел из южных регионов в аэропорт “Внуково”. Проверялась версия, что шахидки решили взорвать Москву “одним днем”. Сообщники встретили их в аэропорту, на машине довезли до ближайшей станции метро, в пути передали взрывчатку и “благословили” на теракт. Похожую схему террористы использовали в августе 2004 года, когда были взорваны два самолета. Только тогда шахидки, наоборот, улетали из Москвы. Правда, у этой версии есть слабое звено: во “Внуково” так рано ни один рейс не приземляется.  

Кстати, вчера на станции “Юго-Западная”, где предположительно зашли в метро смертницы, особого усиления заметно не было. У входов в метро стояли молчаливые женщины в милицейской форме с металлоискателями в руках. Сторожившие один из входов подполковник и капитан МВД выразили уверенность, что шахидки спустились в метро не на их станции.  

Но где же?  

Для этого существует версия номер два — террористки приехали в столицу на междугородних автобусах. Но не на “Юго-Западную”, а к стадиону “Лужники”, где на рынке очень легко затеряться среди себе подобных. И отправной точкой как минимум для одной шахидки была ближайшая к лужниковскому развалу станция “Воробьевы горы”. Возможно, поэтому и случилась некая нескоординированность в действиях двух смертниц. По свидетельствам очевидцев, террористка №2 очень нервничала, когда поезд то и дело останавливался на перегонах (линия уже была практически парализована из-за взрыва на “Лубянке”). Очевидно, преступники где-то перехитрили сами себя и нарушили хронометраж.  

В любом случае тот факт, что оба взрыва произошли на красной линии метро, не случаен: сыщики понимают, что это главная географическая привязка. Либо террористки прилетели во “Внуково”, либо приехали в юго-западный район на автобусе, либо снимали квартиру или дом в тех районах, откуда удобнее всего добраться именно до станции Сокольнической линии метро. Возможно, речь идет о частном владении на западе Подмосковья. Кстати, напомним, что террористки, подорвавшие себя на рок-фестивале “Крылья” летом 2003 года, и несостоявшаяся смертница Мужахоева (ее обезвредили, а потом отправили в колонию на 20 лет) два дня провели в подполье — в обычном деревенском доме в Толстопальцеве.  

В связи с этим неожиданно всплывает личность уроженца Дагестана Якоба Картакаева, задержанного в середине марта в Подмосковье. Помните такого? Якоба остановил патруль ОВД “Кунцево”. Безобидная, в общем, процедура, но Картакаев в ответ на обычную просьбу достал пистолет и расстрелял милиционеров. Позднее его поймали в подмосковной деревне, у друзей. Еще тогда источники “МК” отметили: Картакаев не так прост, как кажется. Земляки Якоба подтвердили, что молодой человек был ярым ваххабитом, у него даже изъяли экстремистскую литературу. Более того, другой источник предполагал, что Картакаев мог быть заслан в Москву для подготовки терактов. В этом случае понятно, почему он так отреагировал на простую проверку документов. Максимум, что грозило бы гостю столицы, если бы его доставили в отдел, — статья УК за хранение оружия. Кроме того, таинственная “БМВ”, водитель которой предложил помочь постовым разобраться с задержанными, могла оказаться там не случайно. Не исключено, что за Картакаевым уже велась слежка как раз теми самыми пассажирами иномарки. Вот почему информация о причастности водителя “бэхи” к убийству милиционеров была срочно опровергнута официальными представителями силовиков. По некоторым данным, спустя несколько часов после событий на Полоцкой улице шофер “БМВ” сам явился к следователям и проинформировал о своей роли во время ЧП. По некоторым данным, мужчина, управлявший иномаркой, был сотрудником милиции. По официальной версии, водитель спросил у постовых, не нужна ли им помощь. Странноватый вопрос: обычная, штатная ситуация — двое милиционеров проверяют документы у гастарбайтеров. А как только началась стрельба, “помощник” тут же срулил...  

Официально в Следственном комитете при Прокуратуре Москвы версию о причастности Картакаева к терактам “МК” не подтвердили. Но известно другое: о том, что взрывы будут, силовики знали!  

По неофициальной информации, шифрограмма о возможном проведении в Москве серии терактов распространялась среди руководящего состава ГУВД в начале 20-х чисел марта. Причем речь шла именно о взрывах в метро с использованием экстремистов-шахидов. И всю последнюю неделю в столице активно проверяли лиц нерусской национальности, хоть немного похожих на смертников. То есть, по-видимому, четких примет у оперов не было. Но на всякий случай стражи порядка готовились. А в одном из госпиталей, по неофициальным данным, накануне взрывов были заготовлены места для возможного наплыва пострадавших.  

Можно ли было предотвратить теракты? Наверное… И сотрудники 1-го отдела УВД на метрополитене, дежурившие утром 29 марта на красной ветке, и сотрудники ЛОВД аэропорта “Внуково” (в том случае, если версия с прилетом террористов подтвердится) могли проверить документы у камикадзе. Могли, но не стали. Или проглядели в толпе. Или даже посмотрели паспорт, но не заметили ничего подозрительного — как это было с сотрудником ЛОВД аэропорта “Домодедово”, пропустившим шахидку на борт самолета летом 2004 года. Так что, скорее всего, в этих подразделениях можно ждать увольнений. Или даже уголовных дел. Жаль только, что проблемы терактов это не решит.

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

По некоторым данным, следствию уже известна фамилия террористки №2 со станции “Парк культуры”. Кстати, у нее подкрашенные волосы: природный цвет волос — темно-русый, но девушка перекрасила их в черный. Одета была в черную болоньевую куртку, футболку и бюстгальтер, брюки, гольфы и сапоги. Ни макияжа, ни сережек, ни вставных зубов нет. На ногах — волосяной покров. На вид ей лет 18, рост 165 см, предположительно родом из Дагестана.  

Приметы сопровождающих: мужчина 25—30 лет, 180 см, плотное телосложение. На голове темная бейсболка. Одет в синюю куртку с белыми вставками. Одной из женщин на вид 40 лет, среднего роста, нормального телосложения. Лицо круглое, на голове косынка-повязка. Одета в сиреневую кофту с белыми пуговицами, серое пальто. Второй на вид 25 лет. Она среднего роста и плотного телосложения. Лицо тоже круглое, на голове повязка. Одета в серое пальто.  

Всех, кто видел этих людей, просят звонить по “02”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру