Эйяфьятлайокудль всему!

440 рейсов, по данным Росавиации, не смогли вылететь из России в воскресенье из-за пепельного облака

440 рейсов, по данным Росавиации, не смогли вылететь из России в воскресенье из-за пепельного облака
Аэропорт «Домодедово».
Отменены рейсы в Египет из соседних государств — Украины, Белоруссии и стран Балтии. По сообщению Минтранспорта РФ, запрет на полеты будет действителен два дня.

Из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль около 20 европейских стран полностью закрыли свое воздушное пространство. Тем временем авиакомпании Германии и Голландии рискнули провести тестовый полет без пассажиров над облаком. Эксперимент прошел нормально, двигатели самолетов не повреждены, но вот рискнут ли пассажиры на полет в экстремальных условиях?


Как заявил в воскресенье заместитель официального представителя МИД России Игорь Лякин-Фролов: “У россиян, застрявших в европейских аэропортах, не возникнет визовых проблем”. Он назвал ситуацию, возникшую в связи с извержением вулкана в Исландии, форс-мажором, при котором граждан РФ, у которых заканчиваются визы, “никто не будет привлекать к ответственности или выгонять из Европы”.

— Два года назад, когда туристы застряли в Мадриде из-за снегопадов, консульство пошло им навстречу, и никаких проблем у россиян не возникло, — говорит директор одной из турфирм.

Тем временем премьер-министр РФ предложил вывозить застрявших в Европе россиян автобусами.

— Идея, конечно, прекрасная, но есть одно “но”. Пустых автобусов у турфирм крайне мало, — говорит “МК” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. — Мне уже звонили автобусники, говорят, что у них есть пара свободных автобусов в Париже, и в Берлине есть. Но ведь этого мало. Дело в том, что турфирмы, которые занимаются автобусными турами, в основном берут транспорт в лизинг. Таможенные пошлины на туристические автобусы такие большие, что закупать их в большом количестве невыгодно.

Так что туроператоры и рады бы помочь, но, к сожалению, комфортабельных автобусов для дальних переездов у нас просто нет.

С тех пор как небо над Европой закрыто, прошло несколько дней. На первых порах авиакомпании щедро расселяли и кормили пассажиров, ожидающих отмененные рейсы, но сегодня их пыл поостыл. Уже несколько иностранных перевозчиков просто бросили своих туристов на произвол судьбы.

— Мальтийская и китайская авиакомпании отказались от туристов, — продолжает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, — зато туроператоры делают для них все возможное. Да и наши авиакомпании тоже пока не бросают людей.

Туроператоры также своими силами договариваются с железными дорогами, паромами и автобусниками, чтобы довезти туристов. Селят их, кормят, поят. Но если ситуация затянется еще на неделю, турфирмы тоже вынуждены будут отказаться от помощи, чтобы не разориться.

— Так как ситуация нестандартная, турфирмы стараются решить каждый случай отдельно, — говорит гендиректор ТО Сергей Бураков. — Кто-то предпочитает подождать, пока все не утрясется. Кто-то переносит даты путешествия. Кто-то отказывается от тура вообще. Мы возвращаем стоимость туров всем, кто этого захочет.
Другие компании тоже стараются договориться с клиентами полюбовно, а не доводить дело до суда. Это невыгодно ни одной из сторон.

— Сегодня многих волнует вопрос — вернут ли деньги за несостоявшийся отпуск тем, кто не смог вылететь?

— По гражданскому законодательству услуга, указанная в договоре клиента и туроператора, должна быть предоставлена, но со сроком, отложенным пропорционально сроку действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), либо путем предоставления альтернативного варианта. Если же этого не произошло, турист может требовать от ТО компенсации убытков, но перспектива судебного иска во многом будет зависеть от обстоятельств дела, поведения туроператора, предложения альтернативы и т.д., — говорит Георгий Мохов.

Марина ВЕЛИКАНОВА.


В самой Исландии вулканический пепел засыпает сельскохозяйственные земли. Очень страдают от стихии животные — пепел содержит вредные для скота соединения фтора. Активность вулкана Эйяфьятлайокудль не снижается. Над горой по-прежнему виден многокилометровый столб пепла.

$200 000 000 ЕЖЕДНЕВНО

обходится авиакомпаниям извержение исландского вулкана

Тысячи и тысячи измученных людей, застрявших в аэропортах, отложенные и отмененные рейсы, прикованные к земле самолеты.

Одной только мировой индустрии авиаперевозок каждый день приносит до $200 млн. убытка. А ведь страдают не только авиакомпании — бизнес практически в любой сфере (сколько контрактов сорвано из-за неприлета партнеров?), торговля, почтовые и курьерские службы...

Пожалуй, более всего страдает от авиаколлапса Британия. Ей пришлось столкнуться с неким подобием “континентальной блокады”. Прикованные к земле авиарейсы уже обошлись британской экономике минимум в 920 млн. фунтов, пишет The Telegraph. Каждый день потери растут. Эксперты из Центра экономических и бизнес-исследований оценивают, что экономика (не считая сферы авиаперевозок) теряет 100 млн. фунтов в день из-за потерянных таможенных и налоговых сборов.

Британских потребителей готовят к тому, что на полках супермаркетов может возникнуть дефицит. Правда, касается он импортной свежей продукции. В Кении за выходные пришлось уничтожить 400 тонн сгнивших цветов, предназначавшихся для отправки в Европу. Обычно ежедневно из этой страны европейским потребителям самолеты перевозят свежесрезанных цветов на сумму до 1,3 млн. фунтов. Теперь же испортившиеся цветы идут на компост, а подгнивающие овощи раздают фермерам в качестве корма для скота. По данным британской ассоциации грузового транспорта, даже если в ближайшие дни полеты будут возобновлены, потребуется не менее двух недель для того, чтобы поставки продуктов в британские магазины заработали в прежнем объеме. С дефицитом свежей клубники, зеленого горошка и орхидей можно смириться. Но что делать, если речь идет о человеческих жизнях? Коммерческий директор одной из британских чартерных авиакомпаний рассказал The Times, что они были вынуждены отказать медикам в запросах по перевозке предназначенных к пересадке органов.

Пессимисты полагают, что прекращение воздушного движения в Европе, вызванное извержением исландского вулкана, может продлиться еще недели. Но сколько может продлиться это безобразие с полетами — вернее, с их отсутствием, точно предсказать никто не берется.

А авиаторы стараются использовать возникающие “окна” в облаке пыли. Так, в Манчестере во время получасового такого “окна” разрешили посадить два самолета, а один рейс отправили во Флориду (пустым, на посадку пассажиров не было времени, зато будет самолет для перевозки из Штатов возвращающихся в Британию отпускников). В аэропорту Глазго сумели отправить рейс на Торонто и посадить два самолета из США. Но все это не делает общей погоды. Между тем ряд авиакомпаний пытается добиться снятия запрета на полеты. Голландская KLM провела тестовый полет самолета без пассажиров из Амстердама в Дюссельдорф, с тем чтобы эксперты изучили воздействие пыли на воздушное судно. Провели испытание и летчики из “Люфтганзы”, без происшествий приземлились в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Так что есть надежда, что если эти тесты окажутся удачными, то запрет на полеты может быть все-таки снят.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Эй! Явь: яд, лай! О, Кудрин!

Эйяфьятлайокудль (исл. Eyjafjallajokull — остров горных ледников) — вулкан, о котором нельзя даже сказать, что он стал в одночасье всемирно известным. То есть о последствиях его извержения и правда узнал весь мир. А вот его название смогли выучить единицы.

Для запоминания сложных иностранных слов лингвисты советуют метод фонетических ассоциаций. Суть такова: к данному слову подбираются похожие по звучанию (не по написанию) русские слова. Если добавить к ним еще и образную ассоциацию, яркую картинку, иностранное слово запоминается куда легче. Разбив на слоги это милое название вулкана, “МК” получил следующее магическое заклинание:

Эй! Явь: яд, лай! О, Кудрин!
Интонационная ассоциация: восклицание, крик, вопль.

Образная: наяву и мировой кризис (яд) и критика оппонентов (лай), а Кудрин держится!

А Кудрин, кто не знает, это наш министр финансов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру