Валерия кайф Германика

Врачи спасли жизнь “культовой” кинорежиссерши, объевшейся галлюциногенных таблеток

Врачи спасли жизнь “культовой” кинорежиссерши, объевшейся галлюциногенных таблеток
В сериале Гай Германики “Школа” герои тоже зачастую ведут себя неадекватно.
Эпатажная барышня-режиссер, автор нашумевшего сериала “Школа” Валерия Гай Германика (в миру Валерия Дудинская), в четверг утром была госпитализирована после попытки самоубийства в НИИ им. Склифосовского. 26-летняя женщина отравилась донормилом. Это не самое сильное снотворное, и у следственных органов версия суицида вызывает некоторые сомнения. В любом случае ЧП неизбежно вызовет новый всплеск интереса к личности Дудинской.

Как стало известно “МК”, вызов на “скорую” от подруги Гай Германики поступил в 7.55 20 мая. Дамы возвращались из клуба, где весело провели всю ночь. Они уже разъезжались по домам, когда Валерии неожиданно стало плохо. Режиссер “Школы” начала терять сознание. Карета “скорой помощи” забрала Германику от дома 4 по улице Часовой. С отравлением донормилом пациентку поместили в реанимацию токсикологического отделения Склифа. Врачи клиники немедленно промыли желудок пациентки и подключили к капельнице. Ближе к середине дня Валерию уже перевели в обычную палату. “По состоянию на 14 часов ее жизни ничего не угрожает, — пояснили “МК” медики. — Однако психическое состояние пациентки вызывает тревогу. Валерия подавлена и отказывается от общения”.  

Врачи пока не разрешают друзьям и близким навещать Германику из опасения очередного нервного срыва. Лечение может продлиться более недели, после чего Валерии будет рекомендована помощь психолога.  

Случившееся медики склонны расценивать как попытку суицида. Впрочем, на первый взгляд нет явных мотивов, которые могли бы толкнуть режиссера на отчаянный поступок. Да, сериал “Школа” вызвал множество споров, порой Валерию критиковали очень резко, но в целом фильм имел высокий рейтинг (съемки закончились 7 апреля, сам сериал еще транслируют), и режиссер в одночасье стала знаменитостью.  

Более вероятна другая версия: в клубе богемная девушка употребила жуткий коктейль из алкоголя и лекарства, что в итоге вызвало приступ. “МК” выяснил, что препарат, который приняла Гай Германика, — не лучшее средство, чтобы уйти из жизни. Французский препарат донормил сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна и при этом не изменяет его фазы. В случае передозировки (если человек употребит всю баночку лекарства, в которой содержится от 20 до 30 штук таблеток) возможны: сонливость, гиперемия кожи лица, депрессия, тревожность, конвульсии, в некоторых случаях нарушается координация движений. Если принять слишком много донормила, можно впасть в кому. По неофициальным данным, после двух-трех упаковок примерно через 20 минут появится безотчетный страх. Через час возникнут галлюцинации. Все это будет продолжаться примерно шесть часов, после человек заснет беспокойным сном. Конечно, существует смертельная доза, но она очень велика. Препарат может давать побочные эффекты, если это лекарство принять одновременно с наркотиком. В Государственном научном центре имени Сербского пояснили: препарат донормил в качестве средства для сведения счетов с жизнью не был зафиксирован.

Цитаты из Гай Германики  

Я тоже резала себе руки. Это акт не самоубийства, а протеста.  

Сплю по два часа. Ночами мучают галлюцинации: съемочная группа ко мне домой приходит.  

Я теперь это... социопат. Затворник и мизантроп. Нехороший человек из подполья. Просто не могу больше видеть людей. Ни знакомых, ни незнакомых. Никого!  

Мне кажется, что воздух в нашу эпоху насыщен очень сильной жаждой самоубийства. Хочется умереть, заново родиться и наконец-то найти любовь.

МНЕНИЕ СО СТОРОНЫ

Когда я брала интервью у Гай Германики в конце февраля, когда съемки “Школы” были в самом разгаре, мне она показалась человеком, принимающим какие-то лекарственные препараты либо наркотики. Она повторяла свои мысли, некоторые из них были бессвязны, постоянно щелкала зажигалкой, то вставала, то ложилась на диван, все время была в себе, казалось, что у нее депрессия и она вообще где-то не здесь. Я еще подумала, что она притворяется или ей не хочется давать интервью. Но мне сказали, что Лера всегда такая странная.  

Екатерина САЖНЕВА.

СПРАВКА "МК"  

Валерия Гай Александровна Германика (при рождении Валерия Игоревна Дудинская) родилась 1 марта 1984 года в Москве, в семье журналиста Игоря Дудинского. Двойное имя Валерия Гай ей придумала бабушка — в честь жены римского диктатора Луция Корнелия Суллы из романа Рафаэлло Джованьоли “Спартак”. Валерия окончила школу кино и телевидения “Интерньюс” и с 19 лет снимает кино. Самые известные работы — фильм “Все умрут, а я останусь” и сериал “Школа”.

МЕЖДУ ТЕМ  

На днях по тусовке пролетела жуткая весть: мол, экс-солистка группы “Блестящие”, а ныне примерная мама, променявшая шоу-бизнес на пеленки, Ксения Новикова, попала в реанимацию. Поговаривают, что у красотки серьезные проблемы с сердцем.  

“МК” решил позвонить самой Ксении, чтобы узнать, что же случилось на самом деле:  

— Да я уже сама перепугалась за всех тех, кто за меня перепугался! — говорит Ксюша. — Люди же прочитали новости, начали мне звонить, а я за границей — связь плохая. Ужас! Все со мной в порядке. Человек родил двоих детей, решил пройти плановое обследование в Москве. Прошла всех врачей — все в порядке. И едва я улетела отдыхать в Испанию, как тут же написали тако-о-ое. Все с моим сердцем хорошо — пусть никто не переживает!  

Ирина ЛЫЩИЦКАЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру