Дети утонули с разрешения взрослых

Смертельно опасное развлечение санкционировали учителя

В деле о гибели школьников из Москвы на Азовском море открываются новые подробности. Оказалось, что в крови троих преподавателей был обнаружен алкоголь. А по самым последним данным, экскурсия московских школьников из краснодарского лагеря “Азов”, закончившаяся гибелью шестерых детей и учителя, была плановой. Администрация лагеря о ней знала, но не подумала предупредить педагогов, что купаться в том месте смертельно опасно. Эту информацию “МК” подтвердил уполномоченный по правам детей в г. Москве Евгений Бунимович.
Смертельно опасное развлечение санкционировали учителя
Графика Анатолия Губанова.

Накануне родственники погибших детей спецрейсом полетели в Ейск, где происходило опознание. Правда, некоторые родители уже находились в Ейске. Мама и сестра погибшей 12-летней Дарьи Терсковой также отдыхали в “Азове”, но на экскурсию не поехали. А родители 8-летнего Никиты Братцева в день трагедии приехали за сыном, чтобы пораньше забрать его домой, однако разминулись. Никита уже отправился на роковую экскурсию... В ночь на четверг в Краснодар прилетели также мать и отец 12-летней Лидии Онуфриевой.


Одними из первых на опознание пришли родные 8-летнего Никиты Братцева: мама, папа и их маленький сынишка Саша. Мальчик, которому едва ли исполнилось 2 годика, все время дергал маму за рукав, а женщина, прижав малыша к груди, не могла сдержать слез:


— Ну как же так? Как же так могло случиться?


Они планировали забрать мальчика пораньше, сняли домик в Должанском и хотели всей семьей еще несколько дней отдохнуть на побережье.


Из двери морга родители вышли еще спустя 40 минут, именно столько в среднем длилось опознание погибших ребятишек.


Также в числе первых в двери морга зашли родители 12-летней Лидии Онуфриевой. В отличие от всех родственников, они приехали из Москвы не спецрейсом, а самостоятельно: только узнали о трагедии, они тут же вылетели в лагерь. В Краснодаре они приземлились в два ночи и еще почти 8 часов ждали самый страшный в их жизни момент. К 11 часам утра к моргу приехали все остальные родные и близкие. Всего на опознании присутствовали 18 человек. К часу дня процедура была закончена, и родственники поехали в лагерь, чтобы забрать вещи детей. А к двум часам дня их привезли обратно в морг. Началась погрузка дубовых гробов с телами школьников: “Газели” подъезжали к дверям морга, дежурившие здесь ребята помогали вывезти катафалки и погрузить в машины.


— Надо идти, — уговаривает психолог, по-видимому, маму одного из детей. Но женщина вцепилась в пластиковые ручки стула и плачет навзрыд. Психолог все время гладит ее по голове, но женщина будто этого даже и не замечает. Только спустя 10 минут она находит в себе силы подняться и пройти к машине. До микроавтобуса ее провожают под руки психологи и священник.


— Подождите немножко, не уезжайте, там одной маме в Должанке стало плохо, после того как она увидела вещи своего ребенка, — предупреждает водителя кто-то из толпы.


Только к половине третьего траурный кортеж из семи “Газелей” двинулся в аэропорт.


Главный психиатр Краснодарского края Виктор Косенко находился с родными и близкими погибших школьников.


— Самое трудное, конечно, ждало нас и родителей на опознании. Ребята лежали как живые, как игрушки. Хотелось сказать им “поднимайтесь”, — говорит Виктор Григорьевич. — И в эту трагическую минуту от нас требовалось подобрать для убитых горем людей слова и нужную интонацию.


Главный психиатр Краснодарского края уверяет: в случившемся родители никого не обвиняют. “Я не слышал от них каких-либо нелицеприятных слов в адрес руководства лагеря или городских властей. Конечно, они задают себе один вопрос: почему это случилось именно с моим ребенком? Но пока, в эти первые минуты после трагедии, они, наоборот, говорят спасибо всем людям, которые помогли им здесь”.


Виновниками трагедии многие уже считают педагогов, которые сопровождали детей в той роковой экскурсии. Ведь у троих из них были обнаружены признаки алкогольного опьянения. Эту информацию “МК” подтвердила представитель СКП по Краснодарскому краю Инна Бирюкова.


— На месте происшествия были обнаружены четыре банки пива и табличка “Купаться запрещено”, — заявила она “МК”.


Как только папа Кирилла Маслова, который отдыхал в лагере “Азов”, узнал о произошедшем, он выехал на место, чтобы забрать своего сына из этого ада.


— Здесь не соблюдены никакие санитарно-гигиенические нормы, — говорит Вячеслав Маслов. — В палатах сыро, пахнет плесенью. Ребята-старшеклассники лежат обутые на постельном белье. Мы прошли на территорию и ужаснулись: рядом с одним из корпусов лежат кирпичи, рядом с баскетбольной площадкой — шпалы, арматура и строительный мусор. Яблоки детям на обед дают просто безобразные. Мы даже сделали фотографию, как ребята откусывают яблоки и тут же, поморщившись, бросают их на пол. Под кроватью стоят какие-то трехлитровые банки с соком. Мы все это безобразие сфотографируем и покажем директору. Ведь она должна отвечать за те условия, в которые отправляют детей.


Когда родителям детей класса, в котором учится Кирюша, предложили отправить своих отпрысков всего за 17 тысяч, многие согласились не раздумывая.


Сейчас одноклассник и друг Кирилла находится в реанимации: он, хотя и не умеет плавать, в то злосчастное утро тоже бросился со всеми купаться. Кирилл говорит, что тогда никто из педагогов не остановил детей: “Они начали кричать нам только тогда, когда ребята исчезли в волнах. Я находился недалеко от берега, поэтому сразу вышел, а мой друг не успел — его вытащили только потом”. Но при этом Кирилл говорит, что никто из воспитателей не пил, пока ребята купились. “Что это за безобразие?! — возмущается папа Кирилла. — Ведь в момент купания детей обязательно в воде должны стоять педагоги. И как это можно было пустить без разрешения детей одних купаться?! — возмущается папа. — Абсолютная безответственность царит в этом лагере”.


Директор лагеря “Азов” Валерий Юдин утверждает, что ответственность за гибель детей лежит исключительно на сопровождавших детей педагогах. Он заявил журналистам, что предупреждал об опасности. Педагоги сами решили вести детей на экскурсию. Однако, как стало известно “МК”, поездка была плановая — значилась в программе отдыха. Это подтвердил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. То есть не то, что московские учителя на свой страх и риск отправились в какую-то самоволку: руководство лагеря знало, куда они отправляются. И тем не менее не предупредило, что там нельзя купаться, т.к. это опасно для жизни.


— Да знай это учителя, они, конечно же, не пустили бы детей в воду! А нам говорят: все местные знают, что в том месте нельзя купаться. Но московские-то учителя не знали! Тем более что в том месте не было щитов, предупреждающих об опасности, — по версии местных властей, в этом не было необходимости, потому что там нет пляжа, — рассказывает Бунимович.


Кроме того, в департаменте подтвердили, что дети отправились в лагерь “по государственной линии”. То есть родители не частным образом покупали путевки, а им их предоставили местные власти — со скидкой или без, пока неизвестно. По идее, базы отдыха, куда централизованно отправляют детей, должны досконально проверяться. Однако, как сообщил “МК” Евгений Бунимович, тщательно инспектируются только базы отдыха в Подмосковье.


Между тем лагерь “Азов” собирался готовиться к новому заезду детей. 10 июля там ожидают прибытие детей из Сыктывкара и Екатеринбурга. Как рассказали “МК” в отделе воспитания министерства образования Республики Коми, в программах этого года у них Ейска нет. То есть централизованно ни в “Азов”, ни в Ейск вообще дети не поедут.


— Это могут быть путевки, которые покупают частные предприятия для детей своих работников, — пояснила “МК” начальник отдела воспитания Татьяна Сидорова. — И мы, к сожалению, не имеем права ни на какую информацию о том, куда едут дети от частных предприятий. Даже если мы запрашиваем данные, они имеют право нам их не предоставлять, что часто и делают. Поэтому мы даже не знаем, летит ли кто-нибудь из Сыктывкара в Ейск или нет. По линии министерства точно никто не едет.


На момент подписания номера в больнице находилось три ребенка. Двое были доставлены туда после трагедии, а третий мальчик попал в стационар уже в четверг с диагнозом “ОРЗ” и “отит” — он простудился во время купания в Ейском лимане.


В четверг в станицу Должанская стали съезжаться родители отдыхающих там детей. Все хотят забрать ребятишек пораньше.
 

МЕЖДУ ТЕМ


Виновные в гибели детей на Азовском море должны быть наказаны, заявил вчера Дмитрий Медведев. Касаясь того обстоятельства, что в крови воспитателей был обнаружен алкоголь, глава государства констатировал: “Это попахивает преступлением”. ДАМ призвал губернаторов провести проверку соблюдения правил безопасности пребывания детей в летних лагерях: “Нужно провести профилактику по всем субъектам, которые занимаются летним оздоровительным отдыхом”. Президент пояснил, что “нужно вызвать всех руководителей соответствующих детских структур и объяснить им, на что обратить внимание. А они должны все организовать, включая вопросы должностных обязанностей воспитателей — от выбора места отдыха до их собственной ответственности”. “К сожалению, то, что происходит, в том числе трагический случай в Краснодарском крае, показывает, что с точки зрения безопасности у нас делается далеко не все, — посетовал глава государства. — Есть большие проблемы и с точки зрения организации летнего отдыха, и с точки зрения подготовленности, моральных качеств педагогического состава”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру