Врачей “скорой” уволили из таксистов

Они возили клиентов на машинах “03” мимо пробок

Дорого поплатились недобросовестные бригады частных служб “скорой помощи”, которые за немалую плату возили пассажиров в московские аэропорты на служебных машинах. После того как один из таких клиентов снял на камеру мобильного телефона свою поездку в автомобиле службы “03”, водителей и докторов  уволили.

Они возили клиентов на машинах “03” мимо пробок

Как стало известно “МК”, такие услуги многие “скорые” негласно предоставляют уже давно. Как правило, медики договариваются с каждым “пациентом” персонально. И прежде чем назвать окончательную стоимость доставки пассажира в аэропорт, доктора смотрят на загруженность магистралей. В часы пик такса выше. Таким образом, цена варьируется от 5000 до 10 000 рублей. Как правило, эскулапам удается скрывать свой побочный заработок. Но недавно на стол начальника одной из коммерческих “скорых” легла видеозапись, на которой карета с красным крестом выезжает с мигалкой на “встречку” на Тверском бульваре. Выяснилось, что съемку вел сам пассажир, сидящий с чемоданом в салоне. Водителя и врачей попросили уволиться по собственному желанию. В том случае, если подробности инцидента станут известны правоохранительным органам, служба может лишиться лицензии на оказание экстренных услуг. Тем не менее эта информация быстро распространилась среди сотрудников частных медцентров, имеющих машины “скорой”. В некоторых из них докторам пригрозили увольнением, если они будут пытаться заработать подобными услугами.

К слову, блюстители закона хорошо осведомлены о такой практике. Поэтому время от времени они тормозят коммерческие машины “03” и проверяют тех, кто сидит в салоне. Но, как правило, завидя гаишников, водитель, направляющийся в аэропорт с псевдобольным, просит его лечь на носилки и спрятать багаж.

Кстати, по словам одного такого шофера, в ближайшее время проверки усилятся. Дело в том, что скоро каждый водитель “скорой” должен будет иметь удостоверение на право вождения машины с “мигалкой”. Для этого необходимо пройти соответствующий курс обучения продолжительностью 15 часов. Занятия стоят 14 тысяч рублей на одного человека. Если для водителей городской “скорой” курсы будут бесплатными, то частным извозчикам придется раскошеливаться из своего кармана. Естественно, не все они на это пойдут.

У водителей городской “скорой помощи” возможностей “таксовать” нет — подстанции четко отслеживают передвижения каждой машины с красным крестом. “Нам нельзя даже в ларек за едой отойти, — посетовал нам один врач. — Да что там, в сортир отлучиться иногда целая проблема, ведь один вызов следует за другим!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру