Чиновники разбогатели на уборке туалетов

Сообщники договорились завышать стоимость обслуживания в актах приемки

Мошенническую схему получения наживы разработал гендиректор “Дирекции единого заказчика по сантехническим работам” Сергей Федосов вместе с руководителем ГБУ “Жилищник” Сергеем Деминым.

Сообщники договорились завышать стоимость обслуживания в актах приемки

Как сообщила “МК” официальный представитель ГСУ СК России по Москве Виктория Цыпленкова, учреждение Федосова находится в подчинении Департамента жилищного хозяйства и благоустройства города, эксплуатирует бесплатные общественные стационарные туалеты и туалеты-кабины, в то время как Демин ведал техобслуживанием и уборкой клозетов, а также подыскивал подрядчиков для выполнения этих работ. Сообщники договорились завышать стоимость обслуживания в актах приемки, по которым государство в дальнейшем должно было выделять средства на оплату этих услуг. В результате чиновники получали от подрядных организаций “откаты”. С начала 2010 года Федосов и Демин присвоили 4,5 млн руб. Осенью в ФСБ обратился один бизнесмен, который сообщил, что за приемку начальник ГУ “Сантехработ” требует с него “откат”. За Федосовым установили наблюдение.

Руководителя ДЕЗ задержали 13 февраля этого года в ресторане “Пельмешка” в центре столицы. Он рассказал о своем подельнике и на следующий день пригласил его на встречу в другое заведение, где его поджидали блюстители закона. Выяснилось, что сообщники знали друг друга еще по работе в дочерней компании крупнейшей газовой корпорации. В отношении чиновников возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру