Врач тянул с родами до потери пульса ребенка

Вину акушера-гинеколога из подмосковного Щелкова, загубившего жизнь новорожденного, будут доказывать в суде

Как сообщила “МК” старший помощник руководителя главного следственного управления СК РФ по МО Ирина Гуменная, перед служителями Фемиды предстанет 48-летний врач районной больницы Николай Солодилов.

Вину акушера-гинеколога из подмосковного Щелкова, загубившего жизнь новорожденного, будут доказывать в суде

В июне 2010 года в родильное отделение поступила местная жительница с переношенной беременностью (срок составлял 41 неделю и три дня). Доктор должен был провести стимуляцию родов, но по каким-то причинам не стал этого делать. Женщина пролежала в больнице день, врач сменился. Новый доктор осмотрела пациентку и заметила признаки гипоксии (кислородной недостаточности) плода, о чем сообщила Солодилову, который должен был снова выйти на дежурство. На следующие сутки горе-акушер решил делать роженице кесарево сечение. При этом доктор не счел нужным принять необходимые меры по диагностированию и контролю за состоянием будущего ребенка, а также не учел слова коллеги. В результате в ходе операции новорожденный погиб от удушья. Против Солодилова было возбуждено уголовное дело.

Солодилов проработал в Щелковской районной больнице 14 лет. Большинство местных жительниц говорят о гинекологе исключительно хорошо. Однако есть и негативные отзывы: “Как врач, принимающий роды, он не очень!.. Девчонки, не рожайте в щелковском роддоме: там через одного дети умирают. Так и было с моей сестрой и со мной. Я рожала у Солодилова. Отношение просто ужас!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру