Призрак в деле похитителей Касперского

Не исключено, что Савельев-старший лишь выполнял заказ

26 апреля решением Пресненского суда под арест взяты похитители сына компьютерного гения Евгения Касперского — 61-летний Николай Савельев, его 30-летний сын Николай, 63-летняя супруга Людмила, а также двое знакомых семьи — Алексей Устимчук и Семен Громов. Однако на этом поиск причастных к громкому преступлению не завершен. Как сообщили “МК” в правоохранительных органах, существует версия, что Савельев-старший прятал сына миллионера не по собственной инициативе. Якобы преступление было совершено по заказу заинтересованного лица.

Не исключено, что Савельев-старший лишь выполнял заказ
Николай Савельев-старший в зале суда.

Первым арестовали “главного похитителя” — пожилого Савельева. Прежде чем признать вину, в присутствии блюстителей закона и прессы Николай Павлович произнес: “Я заявляю совершенно официально, что моя жена не была в курсе дела, не участвовала в этом, и прошу вашу честь это учесть!” Что касается защиты самого Савельева, то здесь главным образом выступала адвокат Елена Агеева. Она пояснила, что подзащитный сожалеет, что это сделал, и готов давать показания в любое время. И заявления о том, что он может скрыться, не обоснованы. Глава семьи Савельевых долгое время живет в загородном доме, у него слабое здоровье — глаукома, болезни сердца и прочее. По этой причине ему нужно лечение. Когда же судья огласил свое решение о заключении под стражу, пенсионер уже журналистам стал говорить, что у него открытая язва, а также добавил: “Спросите у Ивана, как я к нему относился. Как к родному”.

Призрак в деле похитителей Касперского

Смотрите видео по теме

Но если Савельев признался, что имеет самое непосредственное отношение к похищению Касперского, то его сын и жена высказывались о своей невиновности. По мнению защитников семьи, подозреваемые Людмила Владимировна и Николай Николаевич не были в сговоре и не сразу узнали о том, что в бане их загородного дома в Сергиево-Посадском районе томится сын Касперского. Также на слушании юристы говорили, что нет ни одного документа, подтверждающего хотя бы косвенно вину 63-летней пенсионерки. А на даче она находилась по той простой причине, что проживала там с супругом. Кстати, следствие уверено: Людмила Владимировна Савельева была в курсе дела и играла определенную роль — поддерживала “жизнедеятельность” заложника. Но, как заявил адвокат пенсионерки, данные об этом не были представлены суду.

Адвокаты уверены, что достаточной доказательной базы по Николаю Савельеву-младшему тоже нет. 30-летнему мужчине, у которого супруга сейчас на 6-м месяце беременности, незачем скрываться. Якобы Николай последним узнал о пленнике, так как не проживал с родителями за городом, а лишь приезжал туда периодически. Часто для того, чтобы помочь отцу со слабым зрением, например, отвезти его куда-нибудь.

— Мой подзащитный узнал, что Иван Касперский похищен, уже постфактум, — заявил “МК” адвокат Владимир Кирсанов. — Когда он возил отца с дачи на дачу, то слышал его переговоры о том, что ведутся торги о выкупе, но не знал, о чем речь. Однажды отец даже попросил сына выйти — разговор был слишком личным.

Якобы в один из приездов — в пятницу 22 апреля — молодой мужчина случайно увидел человека в бане. Зная по информации из Интернета, что похищен сын руководителя “Лаборатории Касперского”, он спросил у отца, мол, случаем это не тот самый пропавший парень? А когда услышал утвердительный ответ, стал ругаться с пенсионером. Как утверждает Кирсанов, в воскресенье, в день задержания, он снова заехал за матерью, чтобы отвезти ее в Москву. К слову, Николай собирался открыть свой бизнес — заняться производством и продажей аквапланов.

Пограничник Алексей Устимчук и официально безработный Семен Громов были арестованы последними. Любопытно, что Устимчук слышал от Савельева, что он собирается получить деньги от некоего должника. Родственники жены Николая Савельева-младшего, Ольги, не верят в причастность всей семьи к похищению. Сама Ольга узнала обо всем из средств массовой информации.

То, что Савельевы совсем не похожи на похитителей, признают даже оперативники, которые их задерживали. Странными кажутся и слова главы семьи о том, что он решился украсть сына миллионера, чтобы достать деньги на лечение. По мнению людей, которые много лет занимаются расследованием подобных преступлений, ни Савельев-старший, ни тем более члены его семьи не обладали ни качествами, ни возможностями для изучения нужной для похищения информации. Кстати, по словам Савельева-старшего, в 70-х гг. он был признан невменяемым. По словам источника, близкого к следствию, вполне вероятно, что пенсионер выполнял чей-то заказ за солидный гонорар и действительно не хотел посвящать в свои дела домашних. Возможно также, что на Савельева-старшего, который в начале 80-х гг. был осужден на 8 лет по статье 207 УК РСФСР (угроза убийством, нанесением тяжких телесных повреждений и уничтожением имущества) и отсидел 5 лет, вышли через его старых знакомых-маргиналов.

Материалы по теме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру