Полицейского признали виновным по законам шариата

Хотя судил его обычный подмосковный суд

На днях в домодедовском суде было вынесено решение по делу полицейского, избившего гастарбайтера. Экс-оперативник Сергей Герасин признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 11 месяцам колонии. И хоть срок, по сути, мизерный, с вердиктом Сергей не согласен и подает кассацию. Но главное, что это рядовое на первый взгляд дело грозит перерасти в межнациональный конфликт. Еще в зал суда поддержать своего пострадавшего земляка приходили десятки таджиков. Выкрикивали, что экс-оперативник в принципе ненавидит мусульман, что наказать его надо по законам шариата... В Интернете между ними и заступающимися за Сергея представителями православной церкви развернулась целая дискуссия. В этой темной истории попытался разобраться репортер “МК”.

Хотя судил его обычный подмосковный суд

Сообщение СК по Московской области: «Следственным отделом по городу Домодедово ГСУ завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего бывшего оперуполномоченного отделения угрозыска городского отдела милиции микрорайона Авиационный УВД Домодедово Сергея Герасина. Он обвиняется по п. „а“ ч. 3 ст. 286 УК РФ („превышение должностных полномочий с применением насилия“ — карается на срок от 3 до 10 лет). Установлено, что 19 августа прошлого года старший лейтенант Герасин остановил автомашину под управлением 32-летнего водителя-экспедитора, уроженца Узбекистана. Под предлогом проверки документов он выманил потерпевшего из машины, а затем нанес руками и ногами множество ударов по различным частям тела и голове. Желая продолжить избиение, он насильно доставил потерпевшего в свой служебный кабинет…»

Это дело тут же подняли на щит мусульмане. На их сайтах появились заявления, что якобы православный Сергей сам признался: избил таджика (пострадавший на поверку оказался таджиком, а не узбеком) Файзали Савлатова именно из-за неприязни к его национальности и вероисповеданию. Этот «вопиющий ментовский беспредел» (именно так назвали инцидент в Интернете) спровоцировал несколько стычек и драк с поножовщиной домодедовской молодежи и прибывших из Средней Азии трудовых мигрантов. Ну и, разумеется, были гневные протесты мусульманской общественности в различные государственные структуры.

Из открытого письма руководителя религиозной мусульманской организации «Махалля» городского округа Домодедово имама Анвара Юнева: «Савлатова избивали в течение трех с половиной часов: сначала руками, а затем резиновым шлангом. Затем избивавший снял штаны и сказал: «Сейчас будешь делать минет». На что Савлатов ответил: «Я мусульманин, и никогда этого не сделаю, даже при угрозе жизни».

— Вы мне не поверите, поскольку я человек заинтересованный, — кипятится отец Сергея. — Но никакую машину Сергей не останавливал. Произошел обычный дорожно-транспортный инцидент. На узкой дороге не разъехались две машины. Тот таджик подрезал Сергея, который ехал в штатском и на этот момент уже даже в органах не работал. Они подрались, а потом Сергей доставил его в отделение, оставил там и уехал. Это была его главная ошибка. Надо было просто вызвать полицейских на место драки. Но он ведь целых 6 лет был опером, вот и не стал никуда звонить — сам по привычке решил доставить наглеца в отделение.

В этом деле, как оказалось, действительно много странностей. Во-первых, отсутствуют документы, подтверждающие, что у потерпевшего были серьезные травмы. Есть справки, что он спустя неделю после инцидента лечился от пневмонии, а потом от… расстройства желудка. Причем почему-то в Тверской области.

Файзали Савлатов в роли жертвы. фото: Рустам Джалилов

— Следователь прокуратуры, возбудивший дело против Сергея, не интересовался показаниями свидетелей, проживающих по улице Скрипина, где произошла драка, — говорит эксперт «Спецназа России» Ирина Давыдова, которая была на всех заседаниях суда по этому делу. — Потерпевший не сам первый обращается в милицию, а за него это делает почему-то мулла. И практически все заявления подписаны не рукой Савлатова. Кроме того, в деле есть целых три совершенно нелогичных приказа об увольнении Герасина. Сам он уверяет, что подал заявление 4 августа. При этом получается, что 27 августа 2010 г. (именно в день заявления муллы) бывшего опера, уже уволенного одним приказом 18 числа, другим приказом вдруг всего на один день возвращают в ряды милиции! Не иначе как по совпадению именно этот «лишний» день позволяет изменить бесперспективную «хулиганку» (ст. 116 УК РФ) на серьезную 286-ю.

— Прокуратура надавила, и начальник Герасина написал на него «потрясающую» характеристику, — возмущаются коллеги Сергея. — Если ей верить, то Чикатило по сравнению с ним — дитя малое. Все наши полицейские как только об этом узнали, написали коллективное письмо в защиту Герасина (кстати, награжденного медалями и грамотами, не раз поощренного за безупречную службу приказами и премиями) в домодедовский суд. Но было уже поздно — та характеристика стала основанием для того, чтобы Сергею заменили меру пресечения с подписки о невыезде на содержание в СИЗО. При этом изначально Сергей был подозреваемым в уголовном деле, возбужденном в отношении неустановленного (!) лица, но — с мерой пресечения лично ему.

— Лукавый «финт» с возбуждением дела в отношении неустановленного лица впоследствии обернулся для обвиненного сухими строчками кассационного отказа из областного суда: «В порядке ст. 125 УПК РФ подлежат обжалованию лишь постановления следователя в отношении конкретного лица, — подхватывает правозащитник Василий Ятленко. — А поскольку следователь прокуратуры возбудил дело в отношении неустановленного лица — конституционные свободы именно Сергея Герасина не нарушены». В смысле, пусть сидит себе…

«Прощение пусть просит на коленях»

Нестыковки в этом деле, в принципе, мелочь. То, что гастарбайтеры — особый вид дохода российских полицейских и что не останавливает трудовых мигрантов сегодня только ленивый — давно известно. И избивают их в полицейских участках частенько. Можно, конечно, представить, что чаша терпения переполнилась и мусульманские общественные деятели (в том числе общероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты») решили положить конец произволу. Наказать конкретного полицейского, чтоб другим неповадно было. Но вышло, что этому делу вольно или невольно придали вид межнационального и межрелигиозного конфликта. И палку перегнули обе стороны.

Сергей Герасин в роли злодея.

Ятленко от имени Союза журналистов России направил письмо председателю Госдумы Грызлову, в котором говорится, что имам преднамеренно исказил зафиксированные протоколом показания Савлатова.

— Имам также акцентировал внимание на том, что в тот день был Рамадан, и Савлатов был на посту, — вздыхает Ятленко. — Зачем все это? Я расцениваю это как провокацию. Ведь было понятно, что мусульманская молодежь от таких «откровений» своего духовного лидера возбудится, и это неизбежно приведет к столкновениям на религиозной почве. Такая оплошность простительна обычному человеку, но не имеющему статус имама. Он ведь, наоборот, должен всячески гасить конфликты, и без того периодически возникающие в отношениях представителей разных религий. А еще приглашенный на встречу с муфтием Москвы и домодедовским муллой Юнеевым отец подсудимого был совершенно обескуражен напором муллы, заявившего в конце концов, что пострадавший Савлатов простит бывшего опера лишь в случае, если тот станет на колени и со слезами будет просить об этом. Я расцениваю это как попытку унизить, а не решить довольно рядовой, хоть и неприятный инцидент с дракой, мирным путем.

— Придать этому делу вид межнационального конфликта я никогда не пытался, — парирует мулла. — Это обыкновенная глупость. Мое дело было донести до общественности информацию о нарушении законности. Когда ко мне в мечеть перед молитвой привели избитого Савлатова, я посоветовал ему написать заявление в милицию. Мы известили о случившемся УВД Домодедово. Я обратился в администрацию города. Но никакой реакции не последовало. И только после того как я выложил обращение в Интернете и дело приобрело известность, меня вызвали в прокуратуру, где и возбудили уголовное дело. Вообще случаи избиения приезжих сотрудниками органов стали слишком часты. Я сам когда-то был подвергнут унижению: как-то вышел из мечети со службы, и ко мне подошли сотрудники вневедомственной охраны УВД, в грубой форме требовали документы и грозили, что посадят в «клетку»… А насчет Герасина могу еще сказать — я не верю, что он на момент совершения преступления был гражданским. Просто когда об инциденте узнали, вся правоохранительная система дала «задний ход» и его уволили задним числом.

Этой же версии придерживается адвокат пострадавшего Марьям Сивкова. Она не понимает тех, кто заступается сейчас за Герасина: «Выходит, то, что он схватил и избил совершенно невинного человека, — это издержки. Вероятно, на их взгляд, это вполне обыденное событие».

Между тем, по версии оперативников, арест Герасина может быть напрямую связан с наркомафией. Коллеги Сергея уверяют, что 80% молодежи в Домодедове — наркоманы. Наркота поступала через аэропорт, а доставляли ее приезжие из стран СНГ (шла в основном из Афганистана через Таджикистан). Причем трафик за последний год вырос до умопомрачительных масштабов.

— Больше всех нарокодилерами занимался мой брат Сергей, — говорит Алексей Герасин. — Он писал аналитические записки, докладывал руководству о ситуации по наркотикам. Возможно, эта его активность кому-то не нравилась…

В пользу этой версии говорит еще один факт. Перед тем как на Герасина завели дело, из его отдела ушли несколько оперативников. «На нас ведь несколько месяцев был пресс со стороны прокуратуры и отдела собственной безопасности, — уверяют экс-оперативники. — Будто было дано указание — подчистить в Домодедове весь угрозыск. Но мы не уходили, думали — обойдется. Когда же Сергея посадили, все надежды рухнули». Может, как раз этого и добивались те, кому они мешали спокойно торговать наркотой? И в этом случае невольными пешками их игры стал не только Герасин, но и представители обоих религий — выступающие как за него, так и против.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру