В нечестность замдекана поверил лишь один блогер

В МГУ, где в среду работали следователи, к известию отнеслись с недоверием и с заявлениями не торопятся

При получении взятки в 1 миллион рублей задержаны с поличным заместитель декана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаил Башаратьян и завкафедрой философии Академии труда и социальных отношений Виктор Барис.

В МГУ, где в среду работали следователи, к известию отнеслись с недоверием и с заявлениями не торопятся

В октябре подозреваемые потребовали от молодого человека взятку в 30 тысяч евро за поступление в аспирантуру АтиСО и дальнейшую защиту кандидатской диссертации в МГУ.

В МГУ, где в среду работали следователи, к известию отнеслись с недоверием и с заявлениями не торопятся, ведь именно Башаратьян в 2003 году стал первым главой факультета мировой политики, созданного при поддержке Путина. Коллеги утверждают, что Башаратьян не входил ни в один диссертационный совет вуза, поэтому никак не мог участвовать в рассмотрении и способствовать успешной защите научных работ аспирантов.

Олег Гервалов, глава отдела по информационной политике студсовета, заявил, что если вина замдекана по учебной работе (эту должность Башаратьян занял позже) будет доказана, то это сигнал к тому, что пришла пора ввести общественный студенческий контроль над коррупцией в рядах преподавателей, который студсовет давно лоббирует. Про сам факультет Гервалов сказал, что «там все платно, учат на дипломатов, и бюджетных мест всего 1—2».

— Михаил Карпович сам юрист, — рассказала нам одна из его студенток. — Он защитил кандидатскую на тему «Система конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере деятельности средств массовой информации». А еще он филолог, читает лексику, его все обожают.

Студенческую любовь подтверждает и знаменитый «Сачок» — интернет-тусовка студентов. Тут его называют ласково — МК, Карпыч или дядя Миша.

«Очень хороший преподаватель, слушать его лекции — это огромное удовольствие. С юмором и очень эрудированный».

«Я еще не встречала человека, который бы об МК сказал плохо. Он классный — умный, добрый, дипломатичный, всегда поддержит».

Из множества подобных отзывов выпадает только одно:

«Вы с ним в бизнесе не сталкивались!!! Хитрый лис... Мошенник и жулик, одним словом, больше сказать нечего, имел опыт общения».

В АтиСО также считают подозрение, павшее на завкафедры политологии и философии, доктора политических наук Виктора Бариса, недоразумением.

— Я бы убила всех тех, кто распространяет о папе такие гадости! — сказала нам по телефону 12-летняя дочь Виктора Полина. — Я пока учусь в 7-м классе, но знаю, что студентов мой папа учит очень хорошо. Я сама почти отличница!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру